Способ бесконтактного измерения длины и скорости движущегося в потоке проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 27,, 42b 8п № 141844

СССР

0ПИСАНИК ИЗОЬРКткНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 20

А. А. Токарев и В. В. Крапивников

СПОСОБ БЕСКОНТАКТНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ

И СКОРОСТИ ДВИЖУЩЕГОСЯ В ПОТОКЕ ПРОКАТА

Заявлено 7 марта 1960 r. за ¹ 657618/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <;Бюллетене изобретений» № 20 за 1961 r

Для измерения длины и скорости движущегося в потоке проката известны: контактный способ, использующий контактные ролики, вращающиеся благодаря контакту с движущимся прокатом и выдающие на счетчики количество импульсов, пропорциональное длине проката, и электрооптический способ, использующий засвечивание определенного количества фотосопротивлений, пропорционально отклонению длины от заданной базы.

Недостатками контактного способа являются малая точность и износ контактных элементов, а электрооптического — необходимосгь предварительной задачи базы и малая точность измерений.

Предлагается способ бесконтактного измерения длины и скорости движущегося в потоке проката, исключающий указанные выше не-. достатки и позволяющий повысить точность измерений.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что, благодар применению магнитографического метода с обратной связью, на движущемся прокате получаются магнитные метки на всегда равных заданных расстояниях друг от друга.

Осуществление предлагаемого способа достигается установкой двух магнитных головок, одна из которых является источником одиночных электромагнитных импульсов, выдача которых через блок связи разрешается расположенной за ней по ходу прокатки приемной головкой тогда, когда на нее поступает сигнал от нанесенной первой головкой магнитной метки на движущемся прокате.

Таким образом, расстояние между двумя магнитными метками пе зависит ни от величины, ни от изменения скорости прокатки и определяется только взаимным расположением головки-обметчика и головкиприемника. № 141844

Предмет изобретения

Способ бесконтактного измерения длины и скорости движущегося в потоке проката, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, применен магнитографический метод с обратной связью, позволяющий получить магнитные метки на всегда равных заданных расстояниях друг от друга при любой величине и любом изменении скорости движущегося проката.

Напрадпение дбижения проката

Составитель И, М, Нохов

Редактор Б. В, Гурчев Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Самсонова

Поди, к печ. 27.Х11-61 г. Формат бум. 70X108>/, Объем 0,18 пзд. л.

Зак. 12391 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. гз

На черм>йе показана принципиальная схема предлагаемого способа измерения длины и скорости движущегося в потоке проката.

Головка-отметчйк if(,головка-приемник 2 установлены бесконтактно с движущимся прокат м. Головка-отметчик 1 выдает через блок 3 связи электромагнитные импульсы на головку-приемник 2. Каждый сигнал, при маемь1й голо кой-npHeilIHHK031, не Too1bKQ 3arrycKaeT схему головки-отметчика для создания следующей метки, но и подается в счетный блок 4 схемы, подсчитывающий либо суммарное количество меток, пропорциональное длине измеряемого проката, либо частоту следования импульсов, пропорциональную его скорости.

Таким образом, цена измерений длины проката равна расстояни о между осями головок, а скорость движения проката обратно пропорциональна времени между двумя соседними метками на движущемся прокате,