Устройство для калибрования зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141847

Класс 71, 8 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЯ 25

Н. Н. Дорожкин, И. М. Кабельский и Е. Г. Коновалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВАНИЯ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Заяв. ено !9 сентября 1960 г за М 679197/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1961 г.

Известны устройства для калибрования зубчатых колес путем проталкивания обрабатываемой заготовки через корпус с радиально-расположенными в корпусе свободно сидящими на осях профильными калибрующими роликами с сообщением рабоч«м частям вибраций.

Однако применяемые устройства не обеспечивают одновременного калибрования заготовок по внутреннему и наружному диаметрам. Предлагаемое устройство этого недостатка не имеет.

Это достигается тем, что устройство снабжено плавающим пуансоном и самоустанавливающейся, свободно вращающейся кольцеобразнсй матрицей.

На фиг 1 и 2 схематично изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.

Профилирующие ролики 1, расположенные по окружности образуют калибровочное очко. Каждый ролик находится на своей оси 2 в роликодержателе 8. Роликодержатели крепятся к верхней 4 и нижней 5 плите устройства. Для калибрования шестерни по наружному диаметру служит калибрующая матрица б с калибрующими поясками, распîloæåHная на радиально-упорном подшипнике.

Калибрование внутреннего диаметра шестерни осуществляетс I внутренним, плавающим пуансоном 7, опирающимся на опорную плитку 8. Во время калибрования верхнему 9 и внутреннему 7 пуансонам сосбща1отся вибрации, которые улучшают процесс калибрования, повышая прочность и чистоту обрабатываемой поверхности за счет колебательного движения вращения роликов.

Колебательное движение вращения роликов возникает за счет наведенных вибраций верхнего и нижнего пуансонов и упругой деформации калибруемого материала.

При работе устройства между роликами 1 устанавливается точно обработанная, эталонная шестерня, по которой производится радиальная регулировка роликодержателей. Внутри эталонной шестерни уста№ 141847 — 2— навливается внутренний пуансон, затем через загрузочное окно подаетсч шестерня, подлежащая калйброванию, и к ней прилагается нагрузка от верхнего пуансона.

Вибрационным дви нием верхний пуансон проталкивает калибруемую шестерню" между р)5ликами, а калибровочная шестерня проталкивает уст айЬвочнМФ шестерню в матрицу. Затем верхний пуансон QTеор вверх и загружаетй новая шестерня, подлежащая калиброванию.

Установочная шестерня в конце рабочего хода верхнего пуансона сходит с внутреннего пуансона и свободно падает на опорную плитку, которая отводится по направляющим из-под пуансона.

Применение предлагаемого устройства позволит производить одновременно комбинированную калибровку как зубьев шестерни, так внутреннего и наружного диаметров заготовки, что представляет возможность для осуществления механизации и автоматизации процесса.

Предмет изобретения

Устройство для калибрования зубчатых колес путем проталкивания обрабать|ваемой заготовки через корпус с радиально-расположенными I. нем, свободно сидящими на осях профильными калибрующими роликами, с сообщением рабочим частям вибраций, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения одновременного калибрования как по внутречнему, так и по наружному диаметрам, устройство снабжено плавающим пуансоном и самоустанавливающейся, свободно вращающейся кольцеобразной матрицей.

Фаг. / № 141847

Составитель Е. С. Бредель

Полп. к печ. 20Х1-61

Зак. 11563

Формат бум. 70>, 108 /и

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москьа, Петровка, 14

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. И. Самсонова