Клавиатура для телеграфных аппаратов типа морзе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 3

0 № ).4185

ПЛТЙ Т НЯ И ЗОБ Р Т11 И

ОПИСАНИЕ клавиатуры для телеграфных аппаратов типа Морае.

К патенту Я. Я. SblxoBcKQIO н Я. С. Гольдбаума, заявленному 21 ноября

1928 года (заяв. свид. Ne 35706).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается клавиатуры. для телеграфных аппаратов типа

Морзе с нажпмныыи кнопкаыи, предназначенныыи при их освобождении передавать знаки азбуки Морзе размыканиеы и замыканием коротких и длинных контактов. Изобретение имеет в виду ускорение передачи, упрощение работы телеграфиста и состоит в приыенении.укрепленной на стержне кнопки перпендикулярно к его оси пружины, к которой привинчены эбонитовая и медная пластинки такой величины и так расположенныв, что в зависимости от движения кнопки вверх или вниз та или другая из этих пластинок касается контакта и замыкает или размыкает цепь тока.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез клавиши; фиг. 2 — разрез клавиши по линии АА на фиг. 1; фиг. 3, 4 и 5— контакты, при помощи которых осуществляется передача различных букв; фиг. 6 — схему включения отдельной клавиши н фиг. 7— схему включения кнопочного переключателя.

Стержень СС (фиг. 1), снабженный кнопкой h, помещен внутри металлического цилиндра Z на пружине р, при помощи которой он после нажатия па него, возвращается в исходное положение. Цилиндр СС ввинчен в другой цилиндр ф выполненный из изолирующего ыатерала и снабженный контактаыи ГР и АА, укрепленными на стенках его. На конце стержня СС имеется пружина к, к которой привинчены две пластинки 3I и г, при чем первая из них медная, а вторая из непроводника. Пружина т перпендикулярна к оси стержня СС; с другого конца этого стержня укреплен контактный стержень и, могущий соприкасаться с контактом 1Х При нажатии на кнопку h стержня СС последний ыожет переыещаться вниз до тех пор, пока упор Х жестко с ним скрепленный, не упрется в дно цилиндра Z; контактный штифт и скользит по контакту EE как при ходе стержня вниз, так и при ходе

его вверх. При движении стержня СС вверх. пружина > прогибается вниз и контакта АА касается пластинка ЗХ, а при движении стержня вниз пружина r прогибается вверх и контакта АА касается изолирующая пластинка . По окончании движения стержня СС вниз контактный штифт и и пружина к со-скальзывают с контактов АА ГГ и стано° вятся в положение, указанное на фиг. С.

Итак, цепь замыкается только при движении стержня CC вверх. Контактная пла-стина ГГ представляет собою ряд контак-гов длинных и коротких (напр., фиг. 3, 4 и 5), расположенных в такой же последовательности, как „тире" и „точки" в букве азбуки Морзе, соответствующей данной клавише. На фйг. 1 изображен контакт, соответствующий „дробной черте" азбуки Морзе; на фиг. 3 — соответствующий клавише с буквой ц, фиг. 4 — с цифрой „3" и фиг. 5— с знаком „;". Контакты EE всех клавиш присоединяются к одному проводу, идущему к клемме ж, (фиг. 6), а все контакты А, A — к другому проводу, идущему к клемме к,. Приключение этой клавиатуры к установке Морзе, как видно из схемы, не влечет за собой никаких изменений в установке. Возможно только уменьшение вдвое числа клавишей, необходимых для передачи, путем применения кнопочного переключателя (фиг. 7). В каждой клавише имеется две контактных пластины Е, и Е„с. соответствующими:ползунками и, и и,. Контактная пружина к (с контактами 3I и г) остается одна, так же как и контакт А, A. Bce контакты А, A присоединяются к общему проводу, идущему к клемме к,. Все контакты Е присоединяются к проводу, иду; щему к клемме L. Все контакты Е, присоединяются к проводу, идущему к клемме L,.

Контактный переключатель А состоит из пружины, присоединенной к клемме E„. В свободном состоянии эта пружина соединена с клеммой L и, следовательно, включает в работу группу =контактов Е,, Нажимы на кнопку переключателя Л можно выключить группу Е, и включить группу Е,. В остальном схема включения клавиатуры с переключателем ничем не отличается от схемы включения клавиатуры по фиг. 6 в рабочую цепь телеграфного аппарата типа Морзе.

Предиет патента

1. Клавиатура для телеграфных аппаратов типа Морзе с применением нажимных кнопок, предназначенных при их освобождении передавать знаки азбуки Морзе размыканиеи и замыканием коротких и длинных контактов, характеризующаяся- применением пружины к, укрепленной на стержне С, С кнопки перпендикулярно к его оси, к каковой пружине r привинчена эбонитовая пластинка i и медны пластинка 31 такой величины и так расположенные, чтобы при движении кнопки вниз пружина r прогибалась вверх и контакта AA касалась пластинка i, а при движении кнопки вверх пружина r прогибалась вниз и контакта АА касалась пластинка 1К

2. При охарактеризованной в п. 1 клавиатуре прииенение кнопочного переключатела В для включения п выключения тех или иных групп контактов кнопок.