Способ получения ванадиевого катализатора бав для производства серной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12д, 4(и

121, 24 № 141852

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы Ло 44 и 45

К. И. Бродович

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВАНАДИЕВОГО КАТАЛИЗАТОРА

БАВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СЕРНОЙ КИСЛОТЫ

Заявлено 16 января 1961 г. за Ма 693800/23 в Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Чинистро» СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 211 за )961 г.

Предмет изобретения

Способ получения ванадиевого катализатора БАВ для производства серной кислоты, отличающийся тем, что, с целью повышения активности, термической и механической стабильности катализатора и о

1 него вводят 1/о окиси неодима путем нанесения водной суспензии последнего на прокаленный в токе воздуха при 500 катализатор БАВ с последующей сушкой при 70 — 130 .

Известные ванадиевые катализаторы БАВ, применяемые в производстве серной кислоты, имеют высокую температуру «зажигания», недостаточные механическую прочность и термическую устойчивость.

Предлагаемый способ получения ванадиевого катализатора БАВ для производства серной кислоты снижает температуру «зажигания: > катализатора и повышает его термическую и механическую стабильность. Это достигается нанесением на поверхность известного ванадиевого катализатора БАВ 1% окиси неодима.

Способ состоит из прокаливания катализатора БАВ, нанесения на его поверхность 1% окиси неодима и сушки полученного активировачного катализатора. Стандартный катализатор БАВ ппедварительно прокаливают в токе воздуха при 500, наносят на прокаленный катализатор 1 Й окиси неодима в виде водной суспензии и сушат при постепенном поднятии температуры от 70 до 120 †1 .