Способ измерения отклонения формы цилиндрической детали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения - повышение точности. Цри измерении контролируемую деталь 4 устанавливают в двухгранную призму 1 и измеряют расстояние от отсчетной линии АВ, расположенной в плоскости сечения детали 4 параллельно плоскости К призмы 1, до контролируемой поверхности детали 4 вдоль двух линий измерений CD и EF. Эти линии параллельны и симметричны относительно прямой ON, проходящей через центр сече-. ния детали 4 перпендикулярно отсчетной линии АВ. Затем совмещают каждую точку сечения с линиями измерения CD и ЕР и при помощи датчиков 2 и 3 вдоль линий измерений определяют приращение радиуса г. Отклонение формы определяют по измеренным расстояниям от одной и той же точки а и сх до точки касания М детали 3 плоскости К призмы 1, параллельной отсчетной линии АВ. 1 ил. Ф (Л

СОК)З СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1418563 A i 5Н 4 G 01 В 5/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .Й

ВИЛ:. >т Ж4

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4045584/24-28 (22) 28.03.86 . (46) 23.08.88. Бюл.  31 (71) Всесоюзный заочный машиностроительный институт (72) Ю.Л, Николаев и А.Г. Ершов (53) 531.717(088.8) (56) Авдулов А.Н, Контроль и оценка круглости детали машин. — M.: Стандарты, 1974, с. 19-21. (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЯ, ФОРМЫ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ДЕТАЛИ (57) Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения повышение точности. При измерении контролируемую деталь 4 устанавливают в двухгранную призму 1 и измеряют расстояние от отсчетной линии АВ, расположенной в плоскости сечения детали 4 параллельно плоскости К призмы 1, до контролируемой поверхности детали 4 вдоль двух линий измерений CD u EF. Эти линии параллельны и симметричны относительно прямой ON, проходящей через центр сечения детали 4 перпендикулярно отсчетной линии АВ. Затем совмещают каждую точку сечения с линиями.измерения CD u EF и при помощи датчиков 2 и 3 вдоль линий измерений определяют приращение радиуса г . Отклонение фор I мы определяют по измеренным расстояниям от одной и той же точки а и а до точки касания М детали 3 плоскости К призмы 1, параллельной отсчетной линии АВ. 1 ил.

1418563

Изобретение относится к измерительной технике.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

На чертеже представлено устройство, реализующее способ. Устройство содержит двухгранную призму 1 и датчики 2 и 3, Способ осуществляется следующим образом. плоскостью К призмы 1, параллельной отсчетной линии АВ.

Формул а и э о б р е т е н и я рения определяют приращение радиуса r

Отклонение формы цилиндрической детали определяют по измеренным расстояниям от одной и той же точки а и ь до точки касания M детали 4 с

Составитель В.Савельев

Техред А.Кравчук

Корректор А.Тяско

Редактор Е.Папп

Заказ 4144/39 Тираж б80 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Контролируемую деталь 4 устанав ливают в двухгранную призму .1. После этого измеряют расстояние от отсчетной линии АВ, расположенной в плоскости сечения детали 4, параллельно плоскости призмъr 1, до контролируемой поверхности детали 4 вдоль двух линий измерения CD и EF, которые параллельны друг другу и симметричны относительно прямой ON проходящий через центр сечения детали 4 перпендикулярно отсчетной линии ЛВ. Затем совмещают каждую точку сечения с линиями измерения CD u EF и при помощи датчиков 2 и 3 вдоль линий измеСпособ измерения отклонения формы цилиндрической детали, заключающийся в том, что контролируемую деталь устанавливают в двухгранной призме и измеряют размер детали в сечении, перпендикулярном ее оси, а отклоне..ние формы определяют как погрешность радиуса в каждой точке сечения при повороте детали в призме, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности, измеряют расстояние от отсчетной линии, расположенной в плоскости сечения детали параллельно одной из плоскостей призмы, до контролируемой поверхности вдоль двух линий измерения, параллельных друг другу и симметричных относительно прямой, проходящей через центр сечения детали пенпендикулярно отсчетной линии, совмещают каждую точку сечения с линиями измерения, определяют вдоль линий измерения приращение радиуса, а отклонение формы цилиндрической детали определяют по измеренным расстояниям от одной и той же точки сечения до точки касания детали с плоскостью призмы, параллельной отсчетной линии.