Способ уменьшения слеживаемости аммиачной селитры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19k, 6

16, 6 № 141858

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы Л3 4б и 58

М. Г. Манвелян, Г. О. Григорян, С. A. Газарян, Г, С. Папян, P. Л. Мирумян, С. Х. Тевосян, Л. А. Ахназаров, С. Х. Оганян, А. Ю. Курмашев, К. А. Исаян и А. Э. Зограбян

СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ СЛЕЖИВАЕМОСТИ

АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ

Заявлено !2 сентября 1959 г, за М 638729/23 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «ББюллетене изобретений» М 20 за 1961 г

Аммиачная селитра является дешевым и высокоценным минеральным удобрением, содержащим 60% связанного азота.

Однако широкое применение зтого продукта в сельском хозяйстве связано с существенными затруднениями, вызываемыми тем, что аммиачная селитра при хранении в мешках быстро слеживается, превращаясь в монолиты.

Дробление аммиачной селитры на местах потребления трудно осуществимо, так как требует применения специального оборудования и строгих мер по технике безопасности.

Известны способы снижения слеживаемости аммиачной селитры путем добавки к ней метасиликата кальция, углекислого кальция пли аморфного кремнезема.

Так как решением сентябрьского Пленума ЦК КПСС предусмотрена поставка сельскому хозяйству только неслеживающейся аммиачной селитры, то увеличение ассортимента дешевых продуктов, препятствующих слеживанию аммиачной селитры, представляет значительный практический интерес.

Предложенный новый способ уменьшения слеживаемости аммиачной селитры заключается в том, что к аммиачной селитре добавляют гомогенн ю смесь карбоната кальция и аморфного кремнезема (в молекулярном соотношении 1: 1), полученную карбонизацией метасиликата кальция.

Эквимолекулярную смесь утлекислого кальция (CaCO3) и аморфного кремнезема (SiO>) получают карбонизацией метасиликата кальция, в качестве одного из продуктов при комплексной переработке нефелиновых сиечитов по методу М. Г. Манвеляна. № 141858

Предмет изобретения

Способ уменьшения слеживаемости аммиачной селитры путем добавки к ней карбоната кальция, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения эффективности способа, к аммиачной селитре добавляют гомогенную смесь карбоната кальция и аморфного кремнезема (в молекулярном соотношении 1: 1), полученную карбонизацией метасиликата кальция.

К>ррсктор И. А. Шпынева

Гехред А. А. Кудрявицкая

Редактор О. Д. Ус

Формат бум 70+108 1,„.

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр M. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп.

Иодп. к печ. 2.XI-6! г

Зак. 10680

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Г!етровка, 14. ьт

Карбонизированный метасиликат кальция содержит СаΠ— 32,1% и SiO> — 36,15% ; ° 1вН водной вытяжки 7,87. Этот продукт почти не взаимодействует с аммиачной селитрой даже при температуре 80 и влажностй f5 — 2%„,что создает возможность смещения его с аммиачной - седитрай даже при упаковке последней непосредственно после выхода из охлаждающих вальцов без дополнительного охлаждения и сушки.

Пример 1. "При влажности амселитры в момент упаковки

1,13%, температуре 75 и добавке на 1 мешок весом 40 — 45 кг от

0,5 до 1,5 кг карбонизированного метасиликата кальция, после годичного хранения все мешки имели без сброса 100% рассыпчатость. В то же время контрольные мешки без описанной добавки, после двукратного сбрасывания имели рассыпчатость только 40%.

Пример 2. Соответственно после годичного хранения амселитры, упакованной при 60, влажности 2,1% и добавке в каждый мешок от 1 до 2,5 кг карбонизированного метасиликата кальция, все мешки имели без сбрасывания 100% рассыпчатость. В то же время из четырех контрольных мешков без описанной добавки у двух мешков после двукратного сбрасывания рассыпчатость была 40%, а два мешка, не подвергавшиеся сбрасыванию, превратились в монолит.