Установка для индукционного нагрева и закалки шестерен в штампах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

880

Класс 18с, 2-..

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВ ЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная арyrzrza Л0 б8

К. 3. Шепеляковский, К. В. Строганов, М. В, Холмогоров и И. Н. Шкляров

УСТАНОВКА ДЛЯ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА И ЗАКАЛКИ

ШЕСТЕРЕН В ШТАМПАХ

Заявлено 31 марта 1961 г. за М 724321,/22 в Комитет ио делам изобретений и открытки при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетеие изобретений» М 20 за 1961 г.

Известные устройства и установки для термической обработки конических шестерен автомобилей, тракторов и других машин, на которых операции нагрева и закалки не совмещены, не обеспеч1ва1от необходимого качества шестерен из-за большой деформация их и требуют применения дополнительной правки.

Предлагаемая установка отличается тем, что, с целью совмещения операций нагрева шестерен и закалки в штампах, индуктор с трансформатором установлены на площадке, передвигаемой в закалочные штампы и обратно при помощи пневматического цилиндра. При этом, с целью равномерной подачи жидкости в закалочные штампы, жидкосгь подается через выравниватель давления, который установлен под нижним штампом.

На чертеже схематически изобра>кена предлагаемая установка.

Шестерня 1 устанавливается на шпиндель 2, которьш в процессе нагрева получает вращение от электродвигателя 8 через редуктор 4 н пару конических шестерен 5. После установки закаливасмой детали высокочастотный индуктор б, закрепленный на понизительном трансформаторе 7, посредством пневмоцилиндра 8 устанавливается соосно с шестернеи 1. Затем шпиндель 2 вместе с шестерней 1 с помощью цилиндра 9 перемещается в крайнее верхнее положение, при котором обеспечивается необходимый зазор между наружным венцом закаливаемой шестерни и индуктором. Одновременно с включением нагпева шестерня получает вращение, что гарантирует равномерность нагрева.

По окончании нагрева шестерня посредством цилиндра 9 опускается в крайнее нижнее положение, индуктор б отходит в крайнее правое положение, а шпиндель 10, на нижнем конце которого укреплен закалочный штамп 11, опускается вниз посредством цилиндра 12 и системы рычагов 18. При этом закалочный штамп 11 опирается на наруж№ 141880 ный венец нагретых до закалочной температуры зубьев (а при необходимости. также и на внутреннюю ступицу). Затем включается электрогидравлический кран и закалочная жидкость через специальный выравниватель 14 давления равномерно устремляется во впадины нагретых зубьев и сливается в нижнюю часть пресса через отверстия в шпинделе 10. После охлаждения шпиндель поднимается в крайнее верхнее положение и закаленная шестерня может быть вынута из установки.

Совмещение в одном устройстве нагрева и закалки под прессом значительно сокращает количество вспомогательных операций в процессе нагрева и закалки и открывает большие перспективы автоматизации.

Предмет изобретения

1. Установка для индукционного нагрева и закалки шестерен в штампах, отличающаяся тем, что, с целью совмещения операций нагрева шестерни и закалки в штампах, индуктор с трансформатором установлены на площадке, передвигаемой в закалочные штампы и обратно с помощью пневматического цилиндра.

2. Установка пo и. I, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью равномерности подачи жидкости в закалочные штампы, жидкость подаег я через выравниватель давления, который установлен под нижним штампом.

¹ 141880

Составитель И. М. Нохов ч. 28.Х11-61 г, Оор ltBT бум. 70Х108 /гв Объем

Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Мннист1ов СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов .Поди. к пе 0,26 ьзд. л

Зак. !3039