Телевизионная трубка (типа моноскоп) для передачи тест- таблицы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 32з4 № 141889

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгв 86

И. Я. Бутлицкий

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ТРУБКА (ТИПА МОНОСКОП) ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ТЕСТ-ТАБЛИЦЪ|

Заявлено 13 февраля 1961 г. за ЛЪ 697264/26 — 9 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» .1ч 20 за 1961 г.

Известные телевизионные тр; б 411 (типа моноскоп) для передачи тест-таблицы не имеют опознавательных знаков или слов, определяющих местонахождение телевизионного центра, что не обеспечивает их взаимозаменяемости и затрудняет технологию изготовления моноскопов.

В предлагаемом изобретении в соответствующем месте мишени моноскопа прорезано окно, закрытое слюдяной пластиной с отдельно выведенным коллектором и светочувствительным слоем мозаики для проецирования на нее нужной надписи (сквозь боковую стенку трубки с помощью проекционного софита) и считывания получающегося потенциального рельефа общим сканирующим электронным лучом. Такое выполнение трубки позволяет вводить в таблицу любую необходимую

I:àäïèñb и обеспечивает взаимозаменяемость и унификацию телевизионных трубок типа моноскоп.

На чертеже изображена конструкция описываемого моноскопа.

В мишени трубки 1 прорезано прямоугольное окно 2, закрытое слюдяной пластиной с нанесенным на нее светочувствительным слоем мозаики. Коллектор 3 светочувствительной части мозаики и коллектор 4 мишени тест-таблицы выведены отдельно. На светочувствительную часть мозаики сквозь боковую стенку трубки с помощью проекционного софита 5 проецируются опознавательные знаки или .название города, в котором находится телецентр. Сигнал надписи не имеет градаций яркости, поэтому его можно ограничить сверху и снизу. Сигнал с коллектора светочувствительного слоя мозаики усиливается отдельно усилителем, не изображенным на чертеже, и формируется перед сложением его с основным сигналом тест-таблицы.

При скопировании всей мишени на выходе получается электрический сигнал, соответствующий потенциальному рельефу на мозаике.

Так как развертка электрического сигнала для обеих мишеней одна и

Телевизионная трубка (типа моноскоп) для передачи тест-таблицы с опознавательными знаками или названием города, в котором находится телецентр, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения взаимозаменяемости трубки, в соответствующем месте мишени моноскопа прорезано окно, закрытое слюдяной пластиной с отдельно выведенным коллектором и светочувствительным слоем мозаики для проецирования на нее нужной надписи (сквозь боковую стенку трубки с помощью проекционного софита) и считывания получающегося потенциального рельефа общим сканиру1ошим электронным лучом.

Редактор Н. С. Кутафина

Техред A. Л. Резник Корректор 10. М. Федулова

Подп. к печ. 2.11-62 г

Лак. 1275

Формат бум. 70Х1081/,6

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 11

141889 — 2 та е, М44фФсЯАении видеосигналов названия города или опознавате ные знаки попадают на нужное место тест-таблицы.

ЩфисайнЪя те щвизионная трубка типа моноскоп может найти широ е прущуение при производстве моноскопов для телевизионнь1х цен ров, 1 !ф т .д %едмст изобретения