Шахтная топка для сжигания мелкого сыпучего топлива по взвешенном состоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24а, 11 уо 14189I

llRTEliT liR ИЗОБР1ТЙ И

ОПИСАНИЕ шахтной топки для сжигания мелкого сыпучего топлива во взвешенном состоянии.

К патенту Центрального бюро по реализации изобретений и содействию: изобретательству (ЦБРИЗ) ВСНХ СССР, заявленному 27 ноября 1928 года (заяв. свид. № 36036).

Действительные изобретатели А. А. Шершнев и 8. 8. Прохоров.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемая шахтная топка предназначается для сжигания многозольных, но не очень влажных, мелких сыпучих топлив, во взвешенном состоянии в их естественном - виде, т.-е. без дополнительного размельчания в тонкую пыль специальными мельницами.

На чертеже изображен вертикальный разрез шахтной топки.

Сжигаемое топливо из рукава 1 бункера, пройдя через питательное приспособление 2, попадает в шахту 3 и, двигаясь далее вниз под пействием силы тяжести, сваливается на наклонную экранированную стенку 4 шахты, по которой катится вниз к горловине 5 небольшого проходного сечения. У последней свалившееся вниз топливо подхватывается потоком воздуха, двигающимся из горловины вверх, и уносится в верхнюю расширенную часть топочной шахты, где происходит потеря скорости и живой силы частичек топлива, которые под действием силы тяжести снова падают вниз к горловине. По мере того, как мелкие частички топлива то взлетают вверх, то падают вниз, происходит. подогрев их, испарение влаги, выход летучих веществ, воспламенение и сгорание как летучих, так и мелких частиц кокса.

К горловине 5 примыкает камера б; в которой расположена вращающаяся решетка 9 одного из известных типов, предназначенная для дожигания на ней попавших в камеру б остатков топлива

Воздух, необходимый для горения топлива и для поддержания его в топке во взвешенном состоянии, подается в шахту 3 по трубе 7; а к решетке 9 — по трубе 8.

Накапливающиеся на решетке 9 отходы счищаются с нее скребком 10 и свали; ваются в воронку 11.

П реди ет патента.

Шахтная топка для сжигания мелкого сыпучего топлива во взвешенном состоянии, характеризующаяся тем, что шахта 3 в нижней своей части сообщается . горловиной 5 с камерой б, имеющей внизу вращающуюся решетку 9 одного из известных типов, служащую для дожигания попавших в камеру б остатков. топлива и удаления скребком 10 отходов, в каковом устройстве воздух подводится в шахту 3 через указанную камеру б трубою 7 и к решетке 9 — трубою 8

I

Б патенту Центрального бюро по реализации изобретений и содействию изобретательству ВСНХ СССР (ЦБРИЗ) № 14189

1 ип. «Печатный Тру ».