Бесконтактное токовое реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 141893

Класс 21а, 18ов

21с, 59ю

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа A 87

Э. Ф. Степура и В. В. Семенов

БЕСКОНТАКТНОЕ ТОКОВОЕ РЕЛЕ

Заявлено 22 апреля 1959 г, за No 625830/2 1 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1961 г.

Настоящее изобретение относится к бесконтактным токовым реле постоянного тока, выполненным в виде магнитного усилителя с фигурным магнитопроводом.

Предлагаемое реле отличается от известных тем, что его магнигопровод содержит четыре стержня, на двух из которых размещены оомотки переменного тока, на третьем — токовая обмотка постоянного тока. Четвертый стержень служит магнитным шунтом, отделен ог остальных стержней двумя воздушными зазорами и разделен на две части, на одной из которых помещена демпфирующая обмотка, замкнута>1 на активное сопротивление.

Такое выполнение реле позволяет унифицировать его для применения в схемах электроприводов широкого диапазона мощностей, получать сигнал отсечки, учитывая первую и вторую производные якорного тока, что улучшает течение переходных процессов при работе электропривода, и выполнить реле без применения вентилей и дополнительных обмоток.

На черте>ке изображена схема магнитной системы предлагаемого реле.

Реле выполнено в виде магнитного усилителя с фигурным магнитопроводом из электротехнической стали, содержащим четыре стержня.

На стержне 1 расположен виток токовой обмотки постоянного тока, а на стер>киях 2 и 3 — обмотки переменного тока и начального смещения магнитного усилителя. Стержень 4 служит магнитным шунтом и выполняется из магнитных материалов с большой магнитной проницаем остью.

При малых значениях якорного тока магнитньш поток управления практически не попадает в стержни 2 и 8 из-за наличия магнитного шунта и зазора á Поэтому выходное напряжение магнитного усилителя равно нулю. При некотором значении тока главной цепи магнитный шунт насыщается и дальнейшее увеличение тока вызывает появлен те потока управления в стержнях 2 и 8. В результате этого на выходе ма:.— нитного jjcg,щтаЛя,-,появляется напряжение соответствующей полярносги.

Предлагаемое реле целесообразно использовать в узле ограничения тока (фаовой.отсечки) электроприводов с машинами постоянного тока.

Велйчнна. тока отсечки!определяется насыщением магнитного шунта и;зависит от пЛощади его поперечного сечения, индукции насыщения материеВФ щ @ „и от величины воздушного зазора. Уставку ограничения тока иранца..всего изменять за счет зазора б2.

Для того, чтобы характеристика узла отсечки имела достаточно четко выраженные изломы в области уставки, магнитное сопротивление воздушного зазора б1 должно быть значительно больше магнитного сопротивления шунта в ненасыщенном состоянии. Для этой цели шунт должен иметь высокую начальную проницаемость. Большое значение имеет также хорошее сочленение шунта с основным магнитопроводом, с тем, чтобы магнитное сопротивление в местах соединения было как можно меньше. Крутизна характеристики узла отсечки зависит от суммарного воздушного зазора.

Если выходной сигнал магнитного усилителя используется в форме, напряжения переменного тока, то узел отсечки с магнитным шунтом может быть выполнен без вентилей, что значительно повышает его надежность и долговечность. Для получения эффективного ограничения тока при переходных процессах магнитный шунт целесообразно разделять на две ветви и помещать на одну из них дополнительную обмотку, шунтированную линейным активным сопротивлением.

Предлагаемое устройство будет полезно для применения в различных системах автоматического управления с исполнительными двигателями постоянного тока.

Предмет изобретения

Бесконтактное токовое реле постоянного тока, выполненное в вице магнитного усилителя с фигурным магнитопроводом, о т л и ч а ю щ е,е с я тем, что, с целью упрощения реле, магнитопровод содержит четыре стержня, на двух из которых размещены обмотки переменного тока, на третьем — токовая обмотка постоянного тока а четвертый служит магнитным шунтом, отделен от остальных стержней двумя воздушными зазорами и разделен на две части, на одной из которых помещена демпфирующая обмотка, замкнутая на активное сопротивление, № 141893

Составитель А. Е. Зорохович

Формат бум. 70Х1081/ 6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 14.Х11-61 г

Зак. 12137

Обьем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор 3, А. Москвина Текред А. Л. Резник Корректор С. Ю. Цверина