Устройство для регенерации гранулированного активного угля

Реферат

 

Изобретение относится к электротермической регенерации гранулированного активного угля. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса регенерации за счет уменьшения расстояния между электродами, что приводит к снижению электрического сопротивления слоя угля и соответственно повышению силы протекаемого между электродами тока. Устройство содержит шахту 8, подвижный 3 и неподвижный 2 электроды, верхний загрузочный бункер 1 и нижнее выгрузочное устройство 4. Подвижный электрод выполнен в форме клина или конуса, а неподвижный может иметь форму, например, воронки. После заполнения устройства гранулированным углем через бункер 1 на пустотелый шток 5 подается механическая нагрузка с целью обеспечения надежного электрического контакта между поверхностями неподвижного электрода, гранулами активного угла и подвижным электродом. Подвижный электрод опускается. После этого на электроды подается переменный электрический ток напряжением до 42 В. В результате прохождения тока через слой гранулированного угля происходит его нагрев до температуры регенерации, составляющей 800-850°С. После этого подвижный электрод перемещается в исходное положение, открывается отверстие выгрузочного устройства, порция регенерированного угля выгружается. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к термической регенерации гранулированного активного угля с использованием электротермического нагрева и может быть применено в крахмалопаточной и сахарной промышленности для регенерации гранулированного угля, после адсорбционной очистки сахаристых растворов. Цель изобретения - повышение эффективности процесса регенерации. На фиг. 1 изображено устройство для регенерации гранулированного угля; на фиг.2 - то же, разрез по оси шахты. Устройство содержит загрузочный бункер 1, два неподвижных электрода 2, подвижный электрод 3, выгрузочное устройство 4, перфорированный диффузор с пустотелым штоком 5 и патрубок 6 для подвода пара с перфорированным кольцом 7 по периметру шихты 8. Устройство работает следующим образом. Гранулированный активный уголь после очистки сахарных растворов от красящих веществ, промытый, пропаренный и высушенный до влажности не более 5%, подается в загрузочный бункер 1, заполняет межэлектродное пространство и зону перед выгрузочным устройством. После полного заполнения устройства на пустотелый шток 5, соединенный жестко с подвижным электродом 3, подается механическая нагрузка с целью обеспечения надежного электрического контакта между поверхностями неподвижного электрода, гранулами активного угля и подвижным электродом, после чего на электроды подается переменный электрический ток напряжением до 42 В. В результате прохождения тока через слой гранулированного угля происходит его нагрев до 800-850оС. Величина механической нагрузки для перемещения подвижного электрода определяется пределом прочности гранул угля и зависит от площади поверхности электродов. Удельное давление на уголь, создаваемое подвижным электродом, не должно превышать 2104 Н/м2. При достижении температуры угля 800-850оС, соответствующей температуре регенерации, подвижный электрод 3 перемещается в исходное положение, открывается отверстие выгрузочного устройства 4, порция угля выгружается, а нерегенерированная порция угля заполняет межэлектродное пространство. Подвижный электрод опускается, и цикл регенерации повторяется.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ГРАНУЛИРОВАННОГО АКТИВНОГО УГЛЯ, содержащее вертикальную шахту, подвижный и неподвижный электроды, верхний загрузочный бункер и нижнее выгрузочное устройство, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса регенерации, электроды выполнены в виде размещенных соосно геометрических тел - подвижный электрод - с фронтальным осевым сечением в виде обратного треугольника, а неподвижный электрод - с фронтальным осевым сечением в виде трапеции, меньшее основание которой обращено вниз, при этом угол при вершине треугольника равен углу между продолжением боковых сторон трапеции и составляет 15 - 90o. 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что неподвижный электрод выполнен из двух плоскостей, а подвижный - в виде клина. 3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что неподвижный электрод выполнен в форме воронки, а подвижный - в форме конуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PD4A - Изменение наименования обладателя патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 4-2002

(73) Новое наименование патентообладателя:Всероссийский научно-исследовательский институт крахмалопродуктов (RU)

Извещение опубликовано: 10.02.2002