Ручная сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45Ь, 8-;,",.

llRTEt1T HR ИЗО БРГТ li N t

ОПИСАНИЕ . ручной сеялки.

К патенту Н. И. Гаранькина, заявленному 27 ноября 1928 года (заяв. свид. М 36055).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет и атента.

Предлагаемое изобретение касается ручной сеялки с ячеистым высеивающим аппаратом и состоит в том, что в нем, в целях предупреждения выпадания семян из ячеек на пути от ящика до семепровода, предусмотрены бесконечные ленты, прилегающие к рабочей поверхности ячеистого диска, при чем сошники сеялки устроены двойными и поворотными около горизонтального шарнира,для получения возможности работы сеялки, как при ее прямом, так и обратном ходе.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемой сеялки; фиг. 2 — ee поперечный разрез.

Сеялка состоит из укрепленного в середине оси А ячеистого диска Б, по обеим сторонам которого, на той же оси А, заклинены колеса В сеялки. Рабочая поверхность ячеистого диска Б снабжена двумя рядами ячеек, для перекрытия одного из которых, в целях изменения густоты высева, служит надеваемое на диск Б кольцо Г с соответственно расположенными отверстиями.

Ящик Н для семян снабжен неполной горизонтальной перегородкой О, служащей для разгрузки выпускных отверстий от вышележащих слоев зерен, а для гого, чтобы предотвратить выпадание семян из ячеек диска Б при его вращении на пути от ящика Н до семепровода С, предусмотрены бесконечные ленты Е, Е, огибающие ролики Ж, Ж, средний из которых служит для натяжения ленты Е, Таким образом, семена из ящика Н попадают в ячейки диска Б (попаданию их за пределы ячеек препятствуют расположенные по краям выпускного отверстия кожаные лапки П), а затем при вращении диска Б, происходящем при движении сеялки по грунту, ссыпаются через семепровод С в выполненные в виде трубочек сошники Ф, которые устроены двойными и поворотными около горизонтального шарнира, в целях возможности работы сеялкой при ее прямом и обратном ходе. Для закрывания бороз- " док сошники Ф снабжены отвальцами У, а в качестве опоры для сошников Ф при выгружении их из почвы служат катки Х.

1. Ручная сеялка с ячеистым высевающим аппаратом, отличающаяся тем, что для предупреждения выпадания из ячеек семян на пути перемещения последних от ящика Н до семепровода С, при прямом или обратном ходе сеялки, применены бесконечные ленты ЕЕ, огибающие ролики Ж, Ж..., один из которых, средний> предназначен для натяжения ленты, в целях ее плотного прилегания к рабочей поверхности ячеистого диска (фиг. Ц.

2. Форма выполнения, указанной в и. 1 сеялки, отличающаяся применением двойных сошников Ф, поворотных около горизонтального шарнира, в целях возможности работы сеялкой при ее прямом и обратном ходе, каковые сошники снабжены отвальцами У для закрывания бороздок и катками Х, служащими опорой для сошников при выгружении их из почвы (фиг. 1 — 2).

3. При указанной в и. 1 сеялке применение в семенном ящике неполной горизонтальной перегородки, предназна ченной для разгрузки выпускных отвер стий от давления вышележащего сло. зерна (фиг. 1).

4. При указанной в и 1 сеялке при менение ячеистого аппарата, снабжен ного двумя рядами ячеек, для перекры тия одного из которых, в целях измене ния густоты высева, служит кольцо Г соответственно расположенными, отвер стиями (фиг. 2).

Е. Т.

Тнп. «Печатный. Труаъ