Устройство для автоматической укладки деталей на печатные платы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141903

СССР ".ссО!ози

ОПИСАНИЕ M306PETEHUlR

Н АВTOPCHОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 89

Л. H. Дмитриев, В, А. Афанасьев, Л. С. Попова и В. И. Русаков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ УКЛАДКИ ДЕТАЛЕЙ

HA ПЕЧАТНЫЕ ПЛАТЫ

Заявлено 24 января 1961 г. за М 694943/26 в Комитет пи делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1961 г.

Известны устройства для автоматической укладки навесных деталей на платы с печатным монтажом, в KQTopblx навесные детали загру>каются в бункер с отсекателями, выводы которых при помощи ряда зажимных приспособлений подвергаются предварительной формовке. Для закрепления навесных де галей на плате выводы этих деталей при помощи вибратора с толкателем вводятся в отверстия платы и изгибаются при помощи пуансонов. При использовании подобных устройств трудно достигнуть высокой точности укладки деталей на плату. Кроме того, конструкция самих устройств получается достаточно сложной.

В предлагаемом устройстве для изгибания выводов применены подви>кные профи IbHble матрицы H H ансоны, снабженные 1(BHBBKBMH, по которым скользят выводы при введении их в отверстия платы, что дает возможность повысить точность укладки и упростить конструкцию узла формовки выводов и крепления деталей.

Конструкция описываемого автоукладчика изображена на чертеже в трех проекциях.

Навесные детали с рихтованнымн, имеющими одинаковую длину, выводами загружаются в бункеры 1, которые установлены на турели 2.

Детали располагаются в бункерах так, что их выводы ориентируются в радиальном направлении. При установке на турель бункеров замки 8 отпираются и детали заходят в окна диска-отсекателя 4. Диск-отсекатель 4 периодически поворачивается на один и тот же угол, осуществляя за каждый поворот выдачу одной детали в канал 5. Поворот дискаотсекателя 4 производится сжатым воздухом, поступающим через штуцер 6 в цилиндр 7. Сжатый воздух поднимает цилиндр 7 вверх. поворачивая посредством подпружиненных пальцев 8 пазовый кулак 9.

¹ 141903 — 2—

Предмет изобретен и я

Устройство для автоматической. укладки деталей на печатные платы, содержащие бункер с отсекателем, узел предварительной формовки выводов и пуансоны для изгибания выводов при их закреплении на плате, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности укладки деталей и упрощения конструкции устройства, в нем в качестве узла предварительной формовки выводов применены подвижные профильные матрицы, служащие для изгибания выводов укладываемых деталей через один в противоположные стороны, и пуансоны, снабженные канавками, по которым скользят выводы при их введении в отверстия платы.

Пазовый кулак 9 жестко связан с диском-отсекателем 4. Устанавливаемая на плате деталь из окна диска-отсекателя попадает в канал 5 — выводами вниз, так как все выводы одинаково ориентированы в бункерах, а B окне 10, открывающем канал 5, выводы встречают рант 11 опорного диска 12, который и создает всегда однозначно направленный опрокидывающий момент под влиянием силы тяжести каждой навесной детали. Падая вниз по каналу 5, деталь попадает в колодец 18, который строго фиксирует положение ее корпуса по всем четырем сторонам; при этом выводы детали ложатся на профильные матрицы 14 и 15, находящиеся в сомкнутом положении. Движением матриц 14 и 15 управляют через цапфы 1б и 17 фигурные окончания планок 18 и 19, которые через палец 20 толкает цилиндр-поршень 21.

После того, как положение детали будет зафиксировано в колодце 18 узла укладки, на его корпус опускается блок пуансонов 22 и выталкивателя 28, производя предварительную формовку выводов на профильных усах сомкнутых матриц 14 и 15, при смещении вниз до упора корпуса блока-переходника под действием выталкивателя 28.

Окончательная формовка выводов вокруг концов профильных усов сомкнутых матриц 14 и 15 осуществляется пуансонами, снабженными специальными направляющими канавками, выполненными по размер а м выводов.

Установка блока-переходника с окончательно сформованными выводами на печатную плату осуществляется рабочими органами автоукладчика, приводимыми в движение сжатым воздухом, поступающим через штуцер 24, который толкает вниз поршень 25, несущий на конце штока выталкиватель 28. Возврат рабочих органов автоукладчика в исходное положение осуществляется одновременно с поворотом диска- отсекателя при подаче сжатого воздуха через штуцер 6. Установка детали осуществляется после раскрытия матриц 14 и 15 выталкивателем 28, прижимающим деталь к плате. В этом положении происходит закрепление блока-переходника на плате путем подгибки выводов. Изгибание выводов укладываемых деталей производится через один в противоположные стороны.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70;108 /1<

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. З.XII-61 г

Зак. 11997

Типография ЦБТИ Комитета чо делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Резник Корректор Н. В. Щербакова