Расширитель для отрицательного электрода свинцово- кислотного аккумулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 141905

Класс 21Ь, 18

21 b, 23о»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру гпа Л@ 90

С. А. Шапиро и T. А. Кухаренко

РАСШИРИТЕЛЬ ДЛЯ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДА

СВИНЦОВО-КИСЛОТНОГО АККУМУЛЯТОРА

Заявлено 7 марта 19б! и. ва Л 720445/247 и Комитег Ilo ислам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений. Хо. 220 ва !Яб! г.

В качестве расширителей для отрицательного э.пектрода в известных свинцово-кислотных аккумуляторах применяются гуминовые кислоты, полученные из торфа, действие которых с течением времени не сохраняется стаби.пьным.

Кроме того, при осаждении и фильтрации гуминовых кислот, получаемых из торфа, в них попадают органические примеси, содержа щиеся в торфе в виде так называемых пектиновых веществ и гемицеллюлозы, которые ухудшают качество электродов.

Тщательная промывка гуминовых кислот горячей водой под давлением не обеспечивает полного удаления находящихся в них примесей, в связи с чем технологический процесс формирования пластин аккумулятора черезвычайно усложняется и удорожается.

Для повышения электрических характеристик свинцово-кислотных аккумуляторов на протяжении всего срока их службы предлагается в качестве расширителя отрицательного электрода применять гуминовые кислоты, полученные из выветривши хся ка менных углей.

В этих кислотах совершенно отсутствуют пектиновые вещества и гемицеллюлоза, в связи с чем значительно упрощается технологический процесс изготовления электродов.

Стабильность работы аккумулятора с указанными гуминовыми кислотами обеспечивается за счет большой устойчивости кислот, полученных из выветрившихся каменных углей, к серным кислотам и наличия в них большего содержания карбоксильных групп. Эти особенности кислот позволяют применять их в качестве эффективных расширителей отрицательных электродов аккумуляторов. Предложение представляет большую ценность для промышленности. Рекомендуется применять меры для широкой производственной проверки н внедрения его на заводах.

Д о j4 (g()Q

П р едм ет изобретения ; и 4 ф ф" Ъ, Примененйе гуминФвых кислот, полученных из выветрившихся каменных у14лей; в качестве расширителя отрицательного электрода свинцово-кислотного рккфмулятора, с целью повышения электрических характеристик последнего, на протяжении всего срока службы и упрощения 1тумй4Ф6ФМ его изготовления.

Л,1

Объем 0,18 пзд, л.

Цена 4 коп. формат бум. 70 X 108 /i q

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Поди. к печ 12 Х-б!

Зак. !0230

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров С(:СР, Москва, Петровка, 14.

Составители В. Г Туфельд

Редактор 3. А. Москвина 1 екред А. А Кудрявицкая Корректор И. А Шпынева