Микровыключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)c, 30 № 141909

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутт М 91

M. В. Михеев, М. А. Смирнов и М. К. Гусева

МИКРОВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 24 ноября 1960 r. за ¹ 686576/24 7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1961 г

Настоящее изобретение относится к микровыключателям с двойным разрывом цепи и самовозвратом, снабженным контактным мостиком, выполненным в виде двух шарнирно укрепленных на приводном стержне пластин, связанных рабочей пружиной, которая служит для мгновенного перекидывания этих пластин при переходе через среднее положение.

Предлагаемый микровыключатель отличается от известных тем, что между приводным элементом (например, кнопкой) и приводным стержнем встроена спусковая пружина, давление которой увеличивае"ся по мере перемещения приводного элемента (как при рабочем ходе, так и при возврате в исходное положение), а давление рабочей пруж ны, действующей вначале с максимальным усилием, уменьшается по мере перемещения стержня к среднему положению.

Такое выполнение микровыключателя обеспечивает поддержание неизменности контактного давления во время движения приводного эле. мента и повышение надежности работы микровыключателя.

На чертеже схематично изображено устройство предлагаемого микровыключателя.

Приводным элементом микровыключателя является кнопка 1, внутри которой находится спусковая пружина 2. Пружина обоими торцами упирается в кнопку и связана с приводным стержнем 8, посредством которого осуществляется перемещение контактного мостика выключателя. Для возврата кнопки в исходное положение после прекращения воздействия на нее внешнего усилия служит возвратная пружина 4.

Контактный мостик выполнен в виде двух контактных пластин 5, шарнирно укрепленных на приводном стержне 8 и связанных рабочей пружиной б, обеспечивающей мгновенное перекидывание этих пластин при переходе через среднее положение. Контактные пластины 5 могуг взаимодействовать с двумя парами неподвижных контактов 7.

Предлагаемый микровыключатель характеризуется совместньпи действием на его кинематику двух пружин: пусковой и рабочей. Рабочая пружина б воздейс1вует на приводной стержень 8 вначале с максимальным усилием, которое затем по мере перемещения этого стержня к,нейтральному положению уменьшается. Спусковая пружина вначале № 1419.09

1 - ..М.., 1 воздействует на стержень 8 с малым усилием, по мере же перемещения стержня это усилЫьуве чр ивается и в некоторый момент времени пре вышает усилие срздаваЬмое рабочей пружиной.

В результате "при воздействии внешней силы на кнопку 1 приводной стержень g не будках.вымещаться до тех пор, пока усилие спусковой пружины не„превзойдет усили6 рабочей пружины. Однако как только усилие, развиваемое спусковой пружиной, станет больше усилия рабочей пружины, приводной стержень быстро перебросится из одного крайнего положения в другое, обеспечивая быстрый переброс контактных пластин

5, без постепенного снижения контактного давления. Изменение контактного давления будет происходить только во время движения кинематики, независимо от движения приводного элемента.

Подтвер>кдается ценность предло>кенной конструкции и возмо>кность его применения в промышленности.

Предмет изобретения

Составитель А. Е. Зорохович

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А Камышникова Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к пе . IO.Õ1-61 г Формат бум. 70+ 108>/ 6

3ак 11046 Тира>к 1 00

ЦВЕТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп.

1ипографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Микровыключатель с двойным разрывом цепи и самовозвратом, снабженный контактным мостиком, выполненным в виде двух шарнирно укрепленных на приводном стержне пластин, связанных рабочей пружиной, служащей для мгновенного перекидывания этих пластин при переходе через среднее положение, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем обеспечения неизменносги контактного давления в любом положении подпружиненного приводного элемента (например кнопки) между последним и приводным стержнем встроена спусковая пружина, давление которой увеличивается по мере перемещения приводного элемента (как при рабочем ходе, так и при возврате в исходное положение), а давление рабочей пружины, действующей вначале с максимальным усилием, уменьшается по мере перемещения стержня к среднему положению.