Экстремальный регулятор интенсивности гамма-излучения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)с, 46;,, о j4// 9 ссср

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Погпигнпя гру;та ЛЯ 91

E. М. Белов и И. Э. Наац

ЭКСТРЕМАЛЪНЫЙ РЕГУЛЯТOP ИНТЕНСИВНОСТИ

ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ

Заявлено 29 декабря l060 г. за,% 601047/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллете|н изобретений» Ме 20 за 196! г.

Известные экстремальные регуляторы интенсивности гамма-излучения, содержащие усилитель и систему поиска, работающую от генератора поиска или в режиме автогенергации, не могут ооеспечпть постоянного поддержания максимальной интенсивности гамма-излучения, в связи с чем они находят ограниченное применение на практике.

Предлагаемый регулятор отличается от известных тем, что к выходу усилителя подключены накопительные конденсаторные ячейки с различными постоянными времени.

Напряжение па одной ячейке пропорционально максимальной з:1 период поиска инлнсивности, а на другой — текущей интенсивности с обеспечением реверса поиска при равенстве максимального и текущего напряжений. Это оlличие позволяет надежчо поддерживать максимальную интенсивность гамма-излучения.

На чертеже приведена принципиальная блок-схема предлагаемого экстремального регулятора.

При работе регулятора в режиме автоматического поиска фаза импульса проходит все значения от нуля до 30 — 60 лазеек. При этом емкость 1 заряжается до значения напряжения U>, соответствующего максимальному значению интенсивности излучения, а емкость 2 — до напряжения U, соответствующего текущему значению интенсивности излучения.

Полученные напряжения поступают на вычитающую схему, выполненную на лампах 3 и 4 типа 6Н8, которая отрабатывает сигнал ошибки ЛУ, пропорциональный разности максимального и текущего значения напряжений. Величина этого сигнала определяет длительность управляющего импульса кипп-реле 5, которая может быть определена (ЬЦ по формуле т=тм„, 1 — — —, где тм,к, — максимальная длитель макс!,+, Сосгавитсзь В Г Туфельд

?- едактор Н. С. Кутафина Техред А, A. Кудривицкая Корректор И. А. Шпынева

Объем 0,18 пзд..i

Цена 4 коп.

Подп. к пеи. 10.Х?-61 г

Зак. 1335

Формат бум. 70 Q . 08 !iI;

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. ь!еркасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по дедам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Д о j4.(g)Q — 2 —Г" ность упраФФйкющ@ импульса, U и Ь U„„«текущее и максимальное,. значение напряжения ошибки. -ю Ф) с,», Ф у в. . ;1* е... Предмет изобретения

1..

»

„Экстр%Мль%ьг!! регулятор интенсивности гамма-излучения, содержашйй усилитМь"и систему поиска, работающую ог генератора поиска или в режиме автогенерации, отличающийся тем, что, с цепью поддержания максимальной интечсивности гамма-излучения к выходу усилителя подключейы "йакопительные конденсаторные ячейки с различными постоянными времени, такими, что напряжение на одной из них пропорционально максимальной за период поиска интенсивности, а на другой — текуц,ей интенсивности, причем равенство этих напряжений вызывает реверс поиска.