Электропривод подающей части врубовых машин и угольных комбайнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141918

Класс 21с, 627о ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр17ппа JH 91

В. А. Межаков, Я. И. Альшиц, И. К. Чепурнов, А. Д. Смирнов, Б. Е. Бугаев и В. Е. Романенко

ЭЛЕКТРОПРИВОД ПОДАЮШЕЙ ЧАСТИ ВРУБОВЫХ МАШИН

И УГОЛЬНЫХ КОМБАЙНОВ

Заявлено 6 апреля 1961 г. за № 725552/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1961 г

Настоящее изобретение относится к электроприводам подающей части врубовых машин и угольных комбайнов.

Предлагаемый электропривод отличается от известных тем, что он выполнен по системе генератор-двигатель, образованной из двигателя постоянного тока последовательного возбуждения и генератора постоянного тока смешанного возбуждения.

Такое выполнение электропривода позволяет существенно улучшить эксплуатационные характеристики подающей части и упростить ее конструкцию.

На чертеже изображена схема предлагаемого электропривода.

Электропривод представляет собой систему генератор-двигатель с широким пределом регулирования скорости и жесткими механическими характеристиками.

От главного двигателя 1 врубовой машины или комбайна вращение передается генератору 2, имеющему две обмотки возбуждения: последовательную 8 и параллельную 4.

Генератор 2 питает двигатель 5, имеющий последовательную обмотку возбуждения б. От двигателя вращение через редуктор 7 передается к канатному барабану 8.

Регулирование скорости двигателя производится изменением результирующей намагничивающей силы генератора при помощи реостата 9 в цепи параллельной обмотки генератора. Намагничивающая сила параллельной обмотки может быть направлена как согласованно, так и встречно С, намагничивающей силой последовательной обмотки генератора.

Изменение напряжения вращения двигателя осуществляется переключателем 10, который имеет три положения: «включено вперед», «выключено» и «включено назад». № 141918,, . . — 2—

УправлеЫе" решетчатом.9 и переключателем 10 осуществляется рукоятками управляем,д1 11®, :12.

СЦрость вращения двйгателя 5 в приведенной схеме не зависит от а с момента на Мо яйлу; чем обеспечивается жесткая характеристика при1 вода". )Кестко >,г,1.цд@леристик в некоторой степени зависит от магнитного насыщения генераторами двигателя. Но это влияние в зоне рабочих скоростеи и моментов незначительно и практически не будет сказываться при соответствующем подборе машин.

Предмет изобретения

Электррдрр щподающей части врубовых машин и угольных комбайнов, о т;1 и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик и упрощения конструкции подающей части, указанный электропривод выполнен по системе генератор-двигатель, образованной из двигателя постоянного тока последовательного возбуждения и генератора постоянного тока смешанного возбу>кдсния.

II /Я У !О

Составитель: А. Е. Зорохович

Редактор 3. А. Москвина Техред А. Л Резник Корректор Ю Ai. Медуаова

Подп, к печ 17.XI-61 г

Зак. 114ч5

Формат бум. 70+ I08>/, Тираж 1200

Ll,hTII при 1,омптете eî дезам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д.

Сбьем 0 18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/6.

Типографии ЦБТ11 Комитета по дезам изобретений и открытий при Совете MlfHIlcTpoB СССР, Москва, Петровка, 14.