Устройство для защиты трехфазных электроустановок, например корабельных, от обрыва цепи одной фазы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 68so № 141921

СССР

ОПИСЛНИК ИЗОЫ ЧТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД1=ТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

В. Ф. Стекольщиков, В. М. Алексеев, В. И. Кузнецов и О. Н. Никулин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЪ| ТРЕХФАЗНЫХ

ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ОТ ОБРЫВА ЦЕПИ ОДНОЙ ФАЗЪ|, В

ЧАСТНОСТИ КОРАБЕЛЪНЪ|Х

Заявлено 6 февраля 1961 г. за Ме 696352/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ао 2Р за 1961 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для защиты трехфазных электроустановок от обрыва цепи одной фазы, в частности, корабельных, при питании с берега, содержащим три двухобмоточных быстро насыщающихся трансформатора тока, включенных пофазно в первичную цепь защищаемой электроустановки и исполнительное реле, включенное через выпрямитель.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что вторичные обмотки трансформаторов соединены между собой последовательно и питают через конденсатор и выпрямитель указанное исполнительное реле.

Такое выполнение упрощает устройство и повышает его чувствчтел ьность.

На череже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит три быстронасыщающихся трансформатора тока TT„TT2 и 7Тз, первичные обмотки которых включены на полный фазный ток электроустановки, а вторичные соединены последовательно и через конденсатор С1 и выпрямитель В1 питают исполнительное реле Р,.

Принцип дейсгвия защиты заключается в следующем. При отсутствии токов в фазах контролируемой сети устройство находится в состоянии покоя. В это время могут производиться любые операции по предварительным включениям. После появления токов в фазах реле Р, работает и подает сигнал об исправности фаз контролируемой сети. Одновременно реле Р, включает схему заряда конденсатора С, который подготовит к работе выходное реле Р2. Таким образом устройство буде«взведено». При обрыве любой из фаз реле Р, потеряв питание, включит цепи разряда конденсатора С> на обмотку выходного реле P„.. № 141921

Последнее, cðàáôãàB, подаст импульс на отключение автоматического выключателя (контактора) и одновременно включит схему сигнализации, указываюи уЬ на=повреждение фазы.

В предлагаемом устройстве использован-принцип суммирования ф гармоник э.д.с., кратным грем путем последовательного включсния вторичных обмоток бйстронасыщающихся трансформагоров тока, а также явление ферромагнитного резонанса в стали сердечников трансформаторов тока, в результате чего обеспечивается повышение чувствительности схемы и усгранение перегрузки элементов защиты при коротких замыканиях и больших нагрузочных токах.

Устройство надежно защищает контролируемые цепи практически при любом сочетании нагрузки (двигательной, активной и реактивной! и не дает ложных срабатываний при любой асимметрии нагрузки и при всех видах коротких замыканий. Устройство состоит из стандартных элсментов, серийно выпускаемых промышленностью, является малога. баритным и можег быть легкс встроено в корпусы магнитных пускателей и щитов управления. Предложение может быть рекомендовано к использованию для всех установок переменного трехфазного тока, требующих защиту от обрыва фаз.

Предмет изобретен ия

Устройство для защиты трехфазных электроустановок от обрыва цспи одной фазы, в частности корабельных, при питании с берега, содержащее три двухобмоточных насыщающихся трансформатора, включенных пофазно в первичную цепь защищаемой электроустановки и исполнительное реле, включенное через выпрямитель, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что с целью упрощения устройства и повышения его чувствительности, вторичные обмотки трансформаторов соединены между собой последовательно и питают через конденсатор и выпрямитель указанное исполнительное реле. (оставитель А. Е. Зорпховнч

Редактор 3 А. Москвина

Техред А. Л. Резник

Корректор В. П Фомина

Подп. к печ. 20.Х1-61 г.

Зак. 11323

Объем 026 изд. л.

Цена, коп, Тира>к 1200

ЦБТИ прп Комитете по делам изобре1ений и открытий при Совете Министров С(СР

Москва Центр, М. Черкасский п1р, д. 2, 6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Микис-.ров СССР, Москва. Петровка, !4.