Устройство для защиты трехфазных электрических сетей с незаземленной нейтралью от утечек на землю
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 21с, 685в
44Ф r
ОПИСАНИЕ"ИЗОВР ТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ "СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная гр7 гт1а Л5 91
Н. Ф. Шишкин и Г. В. Миндели
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЪ| ТРЕХФАЗНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
СЕТЕЙ С НЕЗАЗЕМЛЕННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ ОТ УТЕЧЕК
НА ЗЕМЛЮ
Заявлено 18 марта 1961 г. за № 722293124 — 7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1951 г.
Изобретение относится к области защиты электрических сетей
Известны устройства для защиты трехфазных электрических сетей с незаземленной нейтралью от утечек на землю, содержащие три вентиля, подключенные к фазам сети через ограничительные сопротивления и соединенные звездой. Между нулевой точкой этой звезды и землей включено реле, соединенное с фазами сети через ответвление, содержащее звезду активных сопротивлений.
Предлагаемое изобретение имеет целью повысить чувствительность известных устройств защиты, особенно при низких значениях сопротивления изоляции как при симметричных, так и несимметричных утечках.
Кроме того, отличительной особенностью устройства является то, что оно позволяет уменьшать сопротивление системы защиты, так как в качестве ограничительных сопротивлений звезды вентилей использованы активные сопротивления ответвления.
На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.
Выпрямитель В соединен в звезду и через часть активного сопротивления R> фильтра чулевой последовательности присоединен к трем фазам сети. Фильтр нулевой последовательности является комбинированным и одновременно заменяет ограничительное сопротивление для вентилей. Ответвление выпрямленного тока черезе сопротивление R1 фильтра позволяет уменьшить сопротивление устройства защиты и тем самым повысить чувствительность. Обмотка реле защиты P соединена с одной стороны с землей, а с другой — с фильтром нулевой последовательности и звездой выпрямителей В через регулировочное сопротивление Я . Обмотка реле P зашунтирована вентилем В1 так, чтобы ток нулевой последовательности проходил через обмотку реле P только в одном направлении, совпадающем с направлением выпрямленного ток .
При симметричной утечке через реле протекает ток, выпрямленный вь,— прямителями В. При появлении несимметричной утечки на этот ток наилянывяетон тик нчленой пооляпонятелт,ности,/7
Составитель В. С. Громов
Редактор М. П. Золотарев
Гоод. к печ. 17.XI-6! r.
Зак !216
Текред T. П. Курилко Корректор П А. Евдокимов
Формат бум. 70 к 108 /, Тира>к !200
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Объем 0,18 изд. л, Цена 4 коп.
Типография ЦБТИ Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССP. Москва, Петровка. !4 № 141922 — 2—
«1 е» г, Д!111,."".11 Предмет изобретения
Ъ
4 .,УстройСтво "для ффиты трехфазных электрических сетей с незаз Мленной,!!фщрвлЬю-от..утечек на землю, содержащее три вентиля, подключенные к фаза7! сети через ограничительные сопротивления и соединенчь е! звеВЛМ и!ежф кулеви трчкой которой и землей включено реле, соединенное""с сразами сети через ответвление, содержащее звезду аКтИВНЫХ СОПРОтИУЛлЕНИй1, О Г Л и %QIOIII,ЕЕ С Я тЕМ, ЧтО, С ЦЕЛЬЮ УМЕНЬшения сопротивлеАия4с дмы и уущшЖфя чувствительности устройства, особенно при низких -значениях с<7противления изоляции как к симмег Е а ричной, так и нфимметричнйи 4 црчкам, в качестве ограничительных сопротивлений звезды вентилей использованы активные сопротивления ответвления.