Способ изготовления низкоомных электроугольных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 14)92,) Класс 21 4, 63о1

СССО

On CA VtE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поо гисная группа М 92

А С. Фиалков, Н. В. Дымковский, Н. Я. Мануйлов и Э. Н. Кравченко

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НИЗКООМНЫХ

ЭЛЕКТРОУГОЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 22 сентября 1960 r. за № 680111/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совет. й1япис ров С. ХР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1961

Известны способы изготовления нпзкоомных электроугольных изделий из угольно-графитовой композиции с добавкой металлического порошка и формальдегидного связующего с последующим горячим прессованием и термообработкой.

В отличие от известного, предлагаемый способ изготовления электроугольных изделий повышает их электропроводность.

Это достигается тем, что в угольно-графитовую композицию вводят добавку металлического, например, медного порошка в количестве

30 — 50 /о по весу. После этого производят прессовку и термическу.о обработку изделия при температуре 700 †9 . При этом происходиг переход связующего в электропроводный углерод и образование электропроводного металлического каркаса. Согласно предлагаемому способу, углеродистые порошки (кокс, графит и т. д.) смешиваются со связующими и пластифицирующими веществами. В качестве связующих берется термореактивная смола, дающая прочный кокс при высокотемпературном обжиге, или смесь наволочной смолы с уротропином. В качестве пластификатора берется олеиновая кислота или стеарин.

После вальцевания и размола вышсперечисленных компонентов в смесь вводится металлический порошок, í"ïðèì.åð, .ме.дный, свинцозый и т. д., в количестве не более 40% по весу. После тщательного см:шивания образуется однородная металлоуглеродистая смесь, которая прессуется при температуре 140 — f60 в форме изделия. Отпрессованные изделия подвергаются обжигу при температуре 700 — 900 .

Получаемые изделия имеют удельное электросопротивленис о.м. мм р =-4 — 8 .. Столь низкое электросопротивленпе получается благоМ даря тому, что при высокотемпературном обжиге металлические частицы пекавтсЫ и образуют электропроводный металлический каркас, а неэлектропроводная полимеризованная термореактивная смола превращается в токопровдд1ящий кокс. Обожженные металло-углеродистые изделия в случае необходимости могут подвергаться пропитке восками, смолами, металлами и т. д.

Данное предло>кение одобрено и рекомендовано для внедрения в промышленность.

Предмет изобретения

Составитель А. С. Акимов

Г сдактор Ni. П Золотарев Текред T. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Г!одп к пои. 18.1Х-61 г

Зак. 9385, Формат б м. 70 Х 1(18 /;;

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 1, 1. Способ изготовления низкоомных электроугольных изделий из угольно-графитовой композиции с добавкой металлического порошка и формальдегидного связующего с последующим горячим прессованием и термообработкой, отличающийся тем, что,,с целью повышения электропроводности изделий, указанную добавку металлического, например, медного порошка вводят в количестве 30 — 50% по весу.

2. Способ по и. 1, отл и 1а.ю шийся TcM,,÷òî термическую обработку изделия после прессовки ведут при температуре 700 — 900, обеспечивающей переход связующего в электропроводный углерод и образование электропроводного металлического каркаса.,