Вентиль для баллонов с сжатым газом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14193

Класс 47 g, 47. ПЙТ НТ НЙ ИЗОБР ТЙ И

ОПИСАНИЕ вентиля для баллонов со сжатым газом.

К патенту В. И. Новермана, заявленному 1 декабря 1928 года (заяв. саид. № .36283), О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается вентиля для баллонов со сжатым газом и имеет целью регулирование давления газа в подверженных нагреванию баллонах путем выпуска в атмосферу некоторого его количества, снижающего повысйвшееся под влиянием нагревания давление.

Чертеж изображает продольный разрез вентиля.

Газ берется из баллона через каналы P и ф ввернутой в баллон гильзы А, в которой помещен запорный орган О, снабженный эбонитовой прокладкой П и прикрывающий канал Р.

Другим своим концом запорный орган ввернут в нарезанный канал внутреннего стержня и, перемещающегося помощью .головки Ж в осевом направлении, а внутри снабжен осевым каналом, который прикрывается сверху пружинным предохранительным клапаном N с эбонитовой прокладной Н. Клапан М находится под действием пружины У, натяжение которой регулируется винтовой пробкой К, имеющей сквозной канал. Стержень и вставлен, в целях предохранения его от вырывания, в ниппель Д, под которым помещено резиновое буферное. кольцо В, расположенное между шайбами Б и Г.

В случае пбвышения давления в баллоне выше предельного, на которое установлена пружина Л, клапан ЛХ открывается и газ через каналы в пробке К, канал С на втором конце внутреннего стержня и, наконец, каналы T предохранительной винтовой пробки З отводится в атмосферу, вследствие чего давление снижается до установленного предела и клапан М под действием пружины прекращает дальнейший выход газа в атмосферу.

Предмет патента.

Вентиль для баллонов со сжатым газом, характеризующийся применением гильзы А с осевым каналом Р и выпускным каналом Ф, заключающей запорный орган О с эбонитовой прокладкой П, прикрывающийуказанный канал Ри присоединенный к внутреннему стержню И, а также снабженный осевым каналом, прикрываемым обычного устройства пружинным предохранительным клапаном М

- с эбонитовой прокладкой Н, регулируемым винтовою пробкою К со сквозным каналом, помещенною в навинтованном канале вышеупомянутого стержня О, смещаемого в осевом направлении винтовою головкою Ж и снабженного осевым каналом С, сообщающим указанный навинтованный канал с каналами Т предохранительной винтовой пробки З, открывающимися в атмосферу, при чем внутри гильзы А помещается резиновое буферное кольцо В, расположенное между шайбами Б и Г, из коих шайба Г упирается в ниппель Х