Автоматический регулятор напряжения трансформатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21сР 53аз

Ла 141935

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

-.)1 ЬЛИОТСИ

А. Л. Михненко

АВТОМАТИЧ ЕСКИ и РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ

ТРАНСФОРМАТОРА

Заявлено 14 сентября 1960 г. за № 679047/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1961 r.

Предлагаемый регулятор, предназначенный для автоматичсского рсгулиро,)а1!Ия напри>кения тр lltc(j)op%1 )Topé, сн 1б>!асиного переключающим устройством для регулирования напряжения под нагрузкой, оТносится к известному типу устро!1стз того >кс цслсвого назначс!1ия, у которых указанное устройство управляется двумя исполнительными реле, подключенными к сети "рез компенсатор падения напряжения в линии.

Особенность регулятора, составляю1цего предмет настоящеГо изобретения, заключается в том, что, с целью увеличения коэффициента возврата исполнительных реле и повышения надежности их работы, последовательно с ними включен дроссель, порог насыщения сердечников которого соответствует току срабатывания реле.

На фиг. 1 и 2 изобра>кены, соответственно, цепи переменного и постоянного тока предлагаемого автоматического регулятора напря>кения трансформатора, основными узлами которого являются измерительный орган, компенсатор падения напряжения з линии и элемент времени. Измерительный орган (фиг. 1) состоит из двух параллель!!о включенных цепей, к когорым через зажимы 1 и 2 подается напряжение U„, с шин низкой стороны. В указанные цепи через выпрямители

В-1 и В-2 и дроссели Др-1 и Др-2 включены реле Р1 и Р2, реагирующие соответственно на повышение и понижение напряжения и срабатывающие после насыщения дросселей. Реле Р! работает от повышения напря>кения и своими нормально открытыми контактами дает команду на переключение отпаек. Реле Р, якорь которого нормально притянут, при понижении напряжения работает на отпадание и своими нормально замкнутыми контактами дает соответствующую команду.

Четкое срабатывание реле постоянного тока обеспечивается тем, что электромагнитное усилие изменяется примерно по квадратичному закону в зависимости от изменения зазора между якорем и св дечником реле.

При значении напряжения У„„близком к уставке срабатывания реле, происходит насыщение дросселей, динамическое сопротивление их резко падает и небольшому изменению напряжения соответству T резкое изменение тока в реле.

Для отстройки работы устройства от кратковременных изменений напряжения и для исключения перерегулирования при м|шимальной зоне нечувствительности коэффициент возврата схемы должен быть . близок к единице. Применение насыщающихся дросселей, порог насыщения сердечников которых соответствует току срабатывания реле, позволяет получить высокий коэффициент возврата схемы и применить реле с низким коэффицие ITQM возврата.

Для осуществления токовой компенсации падения напря>кения в линии в общую часть обеих указанных выше параллельных цепеи включен компенсатор, представляющий собой транспеактор Тр, подключенный к вторичной обмотке трансформатора тока.

На вторичную обмотку трансреактора включено регулируемое сопротивление R<, напря>кение на котором пропорционально току нагрузки 1„и опережает ток на угол 30 . Сопротивление Ri включено последовательно в цепь измеряемого напряжения так, что напряжение U„., снимаемое с этого сопротивления, вводится в схему измерительного органа.

К рсгулятору подводятся линейное напряжение и фазный ток. 1 ак как напря>кение U„ повернуто относительно тока 1„ на угол 30, то в схеме измерительного органа напряжения U„, и U„. вычитаются арифметически. Ток подается на зажимы >, 4.

Элемент времени, выполненный в виде конденсаторного реле времени, служит для <>TcTpoliKH работы регулятора са переходных и коммутационных процессов.

При срабатывании реле Р1 или Р подается напряжение постоянного тока (I IO и 220 о) па делитель напря>кения R, Ra и R<,в цепь которого последовательно включено реле РП. Последнее сраоатывает и дешунтируст конденсатор Сь которьш начинает заряж" òüñÿ со скоростью, соотвстствующси постоя) 1ои контура 145 — C<.

При значении напряжения на конденсаторе Сь равном напря>кению зажигания тиратрона Т, последний зая<игается и срабатывает реле времени РВ, вкл1оченное в анодную цепь тиратрона.

Реле PB и РП удерживаются в сработанном состоянии до тех пор, пока контакты реле Р1 или Р> не разомкнут цепь.

После возвращения регулятора в исходное положение нормально замкнутый контакт.реле РП замыкается, конденсатор С1 разряжается, и элемент времени оказывается готовым к повторному действшс.

Конденсатор С> служит для предотвращения ложного зажигания тиратрона в момент включения реле Р, или Р>.

Контуры Rq — Сз, Яу — С,; Rz — С5 являются искрогасительными.

Сопротивления Rg, R)p, R)> и R>z являются токоограничивающими. ,Описанный регулятор испытывался в лаборатории и установлен на подстанции с двумя параллельно работающими трансформаторами в си сте и е Мосэ нер го.

Предмет изобретения

Автоматический регулятор напря>кения трансформатора, снабженного переключающим устройством для регулирования напря>кения под нагрузкой, управляемым двумя исполнительными реле, подключенными № 1-11935 н тр

Фиг.1

Составитель Л. О. Сольц

Редактор Л. Н. Гольцов Техрсд А. Л, Камышииксва Корректор IO. М. Федулова

Г1одп, к печ. 25.XII-61 r, Зак. 12793

Формат бум. 70Х 108>/ 6 Обьем 0,26 изд. л.

Тираж 1200 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министзов СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типогра ии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сояете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. к сети через компенсатор падения напряжения в линии, отл ич а юшийся тем, что, с целью увеличения коэффициента возврата исполнительных реле и повы пения надежности их работы, последовательно с ними включен дроссель, порог насыщения сердечников которого соответствует току срабатывания реле.