Устройство для автоматического контроля сопротивления изоляции емкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141943

Класс 21е, 29

21е 37ее ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга Л0 95

Ф. Б. Гриневич, М. А. Ахмаметьев и H. Ф. Балинец

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ЕМКОСТЕЙ

Заявлено 16 марта !961 r. за г в 723142/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1961 г.

Известные устройства для автоматического контроля coIIpoTHB;Icния изоляции емкостей, содержащие узел питания, образцовое сопротивление, схему сравнения и сигнализации, требуют подачи на исследуемую деталь импульсных напряжений, в связи с чем процесс измерения усложняется и занимает длительное время.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в нем применен вспомогательный конденсатор, включенный параллельно образцовому сопротивлению измерительной цепи, и опросный переключатель, подключающий вспомогательный конденсатор ко входу схемы сравнения на время измерения.

Это отличие позволило значительно ускорить процесс измерения и исключить необходимость подачи на исследуемую деталь импульсных напряжений.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Контролируемая деталь 1 крепится в зажимах 2, 8 держателя и подключается под постоянное стабилизированное напряжение. В это время вспомогательный конденсатор 4 при помощи переключателя 5, установленного в положение а, подключается к образцовому сопротивлению 6. В течение некоторого времени, достаточного для окончания переходных процессов в измерительной цепи, производится выдержка контролируемой детали под напряжением, При этом напряжение на обкладках конденсатора 4 будет определяться величинами сопротивлений детали 1 и сопротивления б.

После этого переключатель 5 переводится в положение б н вспомогательный конденсатор 4 подключается к усилителю 7, на входе которого появляется сигнал с амплитудой обратно пропорциональной величине сопротивления контролируемой детали 1.

Усиленный сйгнал проходит через ограничитель 8, пропускающий сигналы,Ф ампли1у1дой определенной величины. Если сопротивление изоляции контролируемой детали меньше допустимого, то сигнал имеет увеличенную" амплитуду. и верхняя положительная его часть, проходя через ограничитеъь:.8, будет попадать на второй усилитель 9.

Сигнал с усилителя 9 вызывает срабатывание исполнительного органа 10, который осуществляет сортировку деталей на годные и негодные.но величине сопротивления изоляции.

Для повьнпения точности измерения и исключения влияния токов утечки, возникающих между зажимами 2 и 8 держателя 11, в последнем установлен экран 12.

Настройка схемы на различные сопротивления контролируемых деталей осуществляется путем изменения величины образцового сопротивления б.

Предлагаемое устройство может найти широкое применение на различных предприятиях радиоэлектронной промышленности.

Предмет,изобретения

//

Составитель В. Г. Туфельд

Редактор 3. А. Москвина Техред Т. П. Курилко

Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 15.XI I-61 г

Зак. 12366

Формат бум, 70Х108 /гв

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Устройство для автоматического контроля сопротивлений изоляции емкостей, содержащее узел питания, образцовое сопротивление, схему сравнения и сигнализации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения процесса измерения, в нем применен вспомогательный конденсатор, включенный параллельно образцовому сопротивлению измерительной цепи, и опросный переключатель, подключающий вспомогательный конденсатор ко входу схемы сравнения на время измерений.