Способ получения фосфорной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Класс 12i, ф,g$, М 14195

llATENT НЙ ИЗОБР ТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ способа получения фосфорной кислоты.

К патенту Научного института о удобрениям НТУ ВСНХ СССР, Э. В. Брицке и Н. Е. Пестова, заявленному 3 декабря 1928 года

° (заяв. свид. N- 36382).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Известный способ получения фосфорной кислоты состоит в термической обработке фосфоритов в ванной пламенной печи при совместном процессе возгонки фосфора и окисления его в фосфорную кислоту. Источником энергии для нагрева ванной печи могут служить газы, выделяющиеся из шихты, состоящей из смеси фосфорита и угля по реакции Wohler à Ca P>O>+ 5 C+ 3 SiO, =

=3 СаО.SiO +5 СО+Р, и окисляемые в верхней зоне печи. Передача энергии из верхней зоны в нижнюю, где разгоняется фосфор, производится лучистой теплотой пламени.

Так как количество тепла, получаемого от сгорания в печи СО и Р4, недостаточно для процесса возгонки фосфора и покрытия всех расходов тепла втепловом балансе аппарата,— печьдолжна получать дополнительное количество энергии, помимо энергии от сгорания газа.

В предлагаемом способе, учитывая необходимость поддерживать в нижней зоне печи восстановительную атмосферу, в качестве добавочной энергии применяют электрическую энергию. Для осуществления предлагаемого способа, устанавливают две добавочные электрические печи, в которые поступает частично проплавленная шихта из ванной печи.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид спереди с частичным разрезом установки для осуществления предлагаемого способа; фиг. 2 — вид сверху с частичным горизонтальным разрезом.

На поду ванной печи А находится смесь фосфорита и антрацита или кокса, загруженная через окно В. Согласно реакции Wohler à из шихты выделяются

CO и Р„которые сгорают в верхней зоне печи. Через С или D подается из регенератора горячий воздух и через D или

С отводятся окисленные газы. Направление движения газов чередуется как в обычных пламенных печах. Частично проплавленная шихта течет из середины печи к краям и поступает для окончательного выделения фосфора в электрические печи E u F. Шлак непрерывно или периодически выпускается через шлаковые фурмы G и G>. Сгоревшие газы, пройдя регенератор, поступают в аппарат для выделения из них НзР04.

К шлаку, текущему в электрические печи через Н и J, добавляют антрацит. Последний берется в небольшом избытке, по сравнению с теоритическим количеством, расчитанным по уравнению Wohler à.

Ч иг.1.

Тип. «Печатный Тртх».

П р е д м е т и а т е н т а.

1. Способ- получения фосфорной ки<лоты путем термического разложения фосфоритов в ванной пламенной печи при совместном процессе возгонки фосфора и окисления его в фосфорнуюкислоту, отличающийся тем, что в целях окончательного выделения фосфора применяют электрические печи Е и F, куда поступает частично проплавленная шихта из середины пламенной, печи А.

2. Прием осуществления способа, согласно п. 1, отличающийся тем, что к шлаку, текущему в электрические печи, добавляют антрацит.