Устройство для определения эффективности вымораживающей ловушки в вакууме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 141953

К-..асс 21g, 141т

21<1, Звг

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгг 97

Б. Т. Пл".ченов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВЫМОРАЖИВАЮЩЕЙ ЛОВУШКИ В ВАКУУМЕ

Заявлено 31 января 1961 г. за Хг 695953/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» Ке 20 за 1961 г.

Известные устройства для определения эффективности выморажнвающей ловушки в вакууме путем измерения проскока газов и паров с использованием меченых радиоактивных изотопов не могут обеспечить регистрацию радиоактивных газов и паров, проскачивших испытуемую ловушку при высоком вакууме.

Предлагаемое устройство, содержащее камеру с радиоактивными парами и газами, испытуемую вымораживающую ловушку сс свинцовой защитой и измерительную ловушку со встроенным счетчиком ядерного излучения, позволяет с высокой точностью вести регистрацию количества радиоактивного газа или пара, проскочившего испытуемую вымораживающую ловушку при высоком вакууме.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из камеры 1, вымораживающей ловушки 2. свинцовой защиты 8 и измерительной ловушки 4. В камере 1 создается неосходимое давление радиоактивны; паров или газов, которые испол;,— зуются для испытаний. Пары или газы задерживаются выморажива1ощей ловушкой 2. Прошедшие вымораживающую ловушку пары илп газы задерживаются измерительной ловушкой 4, в которой находится счетчик ядерных частиц. Для того, чтобы излучение изотопа. задержанного в вымораживающей ловушке, не попадало в счетчик, между t:змерительной и выморахкивающей ловушками ставится свинцовая защита 3.

Камера 1 для создания давления паров имеет датчик паров 5 и датчик измерения вакуума. Датчик паров представляет собой открытую стеклянную ампулу с веществом, меченным радиоактивным изотопом.

В случае использования газа или веществ с большим давлением паров (выше 10 ям рт. ст.) ампула снабжается капилляром, через который пары или газы поступают в камеру. Ампула находится в электронагрвате lbHoH печке б. Подогрев печки регулируется прибором, который записывает показания датчика измерения вакуума. В качестве датчика, измеряющего вакуум в камере, используется ионизационная или термопарная лампа, присоединяемая к каналу 7. № 141953

В измерительной ловушке находится счетчик 8 ядерного излучения, регистрирующий радиоактивные пары или газы, проскочившие вымораживающую ловуш1ку. Счетчик располагается так, чтобы он не касался стенок измерительной ловушки, охлаждаемых жидким азотом. Для поддержания постоянной температуры счетчика около него расположен нагреватель 9; За ловуШкой 4 устанавливается контрольная измерительная ловушка 10 (конструкция которой однотипна с ловушкой 4), предназначенная для абсолютного контроля количества радиоактивных паров и газов, проскачивших вымораживающую ловушку и не зарегистрированных счетчиком 8 ловушки 4. Для более полного улавливания и регистрации радиоактивных паров или газов в ловушках 4 и 10 на пути их движения помещены отражатели 11. Вакуум в системе обеспечивается диффузионным насосом, подсоединяемым к системе при помощи крана 12. Абсолютная эффективность испытуемой ловушки характеризуется числом радиоактивных атомов, проскочивших ловушку в единицу времени.

Устройство дает возможность измерять количество газов и паров порядка 10 з г при удельных активностях порядка десятых кюри.

Предмет изобретения

Составитель В. Г. Туфельд

Редактор Н. С. Кутафина

Подп. к печ. 17.XI-61 r.

Зак. 11673

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. И. Самсонова

Формат бум. 70)(108 /м Объем 0 18 изд. л.

Тираж 1250 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для определения эффективности вымораживающей ловушки в вакууме путем измерения проскока газов и паров с использованием меченых радиоактивных изотопов, о тл v. ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регистрации радиоактивных газов и паров, проскочивших испытуемую Выыораживающую ловушку при высоком вакууме, содержит камеру с давлением радиоактивных паров или газов; испытуемую вымораживающую ловушку, встроенную в свинцовую защиту; измерительную ловушку с помещенным внутри ее счетчиком ядерного излучения, регистрирующего радиоактивные газы и пары, проскачившие испытуемую вымораживающую ловушку