Устройство для извлечения корнеплодов из почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Целью изобретения является повышение производительности путем улучшения сепарации почвы. Устройство содержит лемех , сепарирующую решетку, в желобе которой расположена винтовая спираль 3. Винтовая спираль снабжена упругими элементами 5, установленными на нижней боковой поверхности по винтовой линии. Упругие элементы установлены за ножами 8 с возможностью перемещения по нижней боковой поверхности спирали, обращенной в сторону вьтолнения технологического процесса, по ее винтовой линии. При движении устройства загруженный подкапывающий лемех нарушает связь корнеплодов с почвой. Вместе с почвой и корнеплодами в активную нижнюю часть рабочего органа подаются растительные остатки, ботва, которые остаются на направляющих сепарирующей решетки. Соприкасаясь с направляющими сепарирующей решетки, упругие элементы очищают ее. 2 3.п. ф-лы, 4 ил. iLrjS с сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Ю

А2 (su 4 А 01 П 17/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1191013 (21) 4214618/30-15 (22) 25.03.87 (46) 30,08.88. Бюл. У 32 (71) Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) А.И.Дзюба, Ю.А.Манчинский и В.И.Дзюба (53) 631.358.444(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1191013, кл. А 01 D 17/16, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОРНЕПЛОДОВ ИЗ ПОЧВЫ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Целью изобретения является повышение производительности путем улучшения сепарации почвы. Устройство содержит лемех, сепарирующую решетку, в желобе которой расположена винтовая спи- . раль 3. Винтовая спираль снабжена упругими элементами 5, установленными на нижней боковой поверхности по винтовой линии. Упругие элементы установлены эа ножами 8 с воэможностью перемещения по нижней боковой поверхности спирали, обращенной в сторону выполнения технологического процесса, по ее винтовой линии. При движении устройства загруженный подкапывающий лемех нарушает связь корнеплодов с почвой. Вместе с почвой и корнеплодами в активную нижнюю часть рабочего органа подаются растительные остатки, ботва, которые остаются на направляющих сепарирующей решетки. Соприкасаясь с направляющими сепарирующей решетки, упругие элементы очищают ее.

2 э.п. ф-лы, 4 ил. С:

1419561

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для уборки корнеклубнеплодов, например для извлечения корнеплодов кормовой свеклы из почвы и их очистки, и является усовершенствованием устройства по авт. св.У 1191013.

Целью изобретения является повышение производительности путем улучшения сепарации.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг.2разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — вид

В на фиг.3.

Устройство для извлечения корнеплодов из почвы содержит подкапывающнй лемех 1, соединенный с сепарирующей решеткой 2, в желобе которой рас- 2р положена винтовая спираль 3. Передний конец винтовой спирали 3, обращенный к лемеху 1, выполнен разомкнутым, а другой ее конец отогнут назад вдоль оси спирали и сообщен с приводом 4-.

На нижней боковой поверхности спирали 3 установлены упругие элементы 5, закрепленные при помощи прюкимов 6 и болтов 7. Упругие элементы 5 установлены за ножами 8, которые располагаются на наружной поверхности спирали.

Принцип работы устройства дляизвлечения корнеплодов кормовой свеклы из почвы заключается в следующему при движении устройства заглубленный подкапывающий лемех 1 нарушает связь корнеплодов с почвой, приподнимает пласт почвы с корнеплодами и подает его в активную нижнюю часть рабо- 40 чего органа. Вместе с почвой и корнеплодами подаются такке растительные остатки, ботва, которые остаются на направляющих сепарирующей решетки, уменьшая при этом расстояние между направляющими сепарирующей решетки.

Этому же способствует и влажная почва. Благодаря наличию упругих элементов, закрепленных на нижней боковой поверхности спирали по ее винтовой линии, происходит следующее: первоначально ножи разрушают крупные комки почвы, защемленные между направляющими решетки. Далее за ножами следуют упругие элементы, которые соприкасаются с направляющими сепарирующей решетки, что показано на фиг. 4.

Соприкасаясь с направляющими решетки, упругие элементы очищают растительные остатки, ботву, прилипшую почву, которая первоначально тонким слоем расположилась по сепарирующей решетке, улучшая при этом сепарацию почвы. С целью увеличения срока службы упругих элементов, а также для регулировки их вылета относительно наружной поверхности спирали предусмотрено их перемещение по боковой поверхности спирали посредством перемещения прижимов 6 в пазах. Для этого откручивают два болта 7, удерживающие прижим 6, в котором имеются пазы под болты, перемещают его вместе с упругим элементом вверх или вниз. Вращаясь, винтовая спираль рассредотачивает ворох по сепарирующей решетке, перемещает корнеплоды с нюкней заборной части в верхнюю и передает на выгрузной элеватор.

Таким образом, происходит более качественная работа выкапывающего устройства и очистка корнеплодов кормовой свеклы от прилипшей почвы. формула и з о б р е т е н и я

1. Устройство для извлечения корнеплодов из почвы по авт. св.

91191013, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем улучшения сепара" ции почвы, оно снабжено упругими элементами, закрепленными на боковой поверхности спирали, обращенной в стороны выполнения технологического процесса, по ее винтовой линии.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что упругие элементы установлены за ножами.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения срока службы упругих элементов, последние установлены с воэможностью перемещения по поверхности спирали.

1419561

Фиг./

Фиг.2