Способ электроразведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141957

Класс 21 g, 30о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ла 97

О. П. Хвостов

СПОСОБ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ

Заявлено 6 марта 1961 r. за № 720578/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1961 г.

Известны способы геофизической электроразведки переменным током, в котором оси эллипса поляризации переменного магнитного поля измеряются при помощи трех взаимно-перпендикулярных катушек, автоматически ориентируемых в пространстве.

К числу недостатков этих способов следует отнести наличие системы ориентации, ограничивающей размеры приемных катушек и тем самым ограничивающей точность проводимых измерений.

Устранение этого недостатка при применении описываемого способа достигается определением малой и большой осей эллипса поляризации переменного магнитного поля при произвольной ориентации приемной системы. Указанный эффект достигается за счет геометрического суммирования совпадающих по фазе трех взаимно-перпендикулярных составляющих поля, причем фазу суммируемых составляющих изменяют и находят экстремальные значения суммы.

На чертеже представлена блок-схема, поясняющая описываемый способ электроразведки.

Сигналы трех взаимно-перпендикулярных датчиков 1, 2 и 8 усиливаются усилителями 4, 5 и б, выпрямляются фоточувствительными выпрямителями 7, 8 и 9, суммируются при помощи геометрического сумматора 10 и регистрируются прибором 11. Опорный сигнал, подаваемый на все фоточувствительные выпрямители, снимается с фазовращателя 12, питаемого от одного из усилителей. Фаза опорного сигнала изменяется непрерывно или в зависимости от величины выходного си"нала.

Предмет изобретения

Способ электроразведки путем определения величин большой и малой осей эллипса поляризации переменного магнитного поля с применением в каналах датчиков поля фазочувствительных выпрямителей, № 141957

Составитель И Я. Ривкин

Редактор Л. М Струве Техред А. Д. Резник Корректор В. П, Фомина

Подп к печ. 20.Х1-61 г

Зак. l1306

Формат бум. 70+108 />6

Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Миннсзг>ов СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер,, д. 2/6

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисзров СССР, Москва, Петровка, 14. о тд и ч а:ю п1 и"й с я тем, что, с целью повышения точности и произвэдит льно щ ффв> фд37йй, геОметрически суммируют совпадающие по фазе еоставляющие переменного магнитного поля в трех произвольно ориенурровМт1ьМ: в прЦт >анстве взаимно-перпендикулярных направлен 1яЬ причем фгрр ойорного сигнала, подаваемого на фазочувствительйые выплрямители, в процессе измерений изменяют фазовращателем:и, наФщ%1 экст1зе4альнь1е значения геометрической суммы, определяюЪ..величины кгалОЙ "1Г болвшой осей эллипса поляризации.