Гидровоздушный насадок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для распыления жидкостей и может быть использовано для получения аэрозоля, растворов, пены и гидровоздушной смеси, применяемых в животноводстве для очистки, мойки, влажной пенной и аэрозольной дезинфекции и дезодорации воздуха животноводческих помещений. Цель изобретения - повьппение степени диспергирования. Для этого сопловая вставка выполнена с коленообразными каналами, выходные участки которых наклонены к оси корпуса. Угол наклона выходных участков коленообразных каналов к оси корпуса составляет 55-60 . Выходящие из коленообразных каналов потоки гидровоздушной смеси пересекаются на оси формующей камеры. При соударении потоков происходит интенсивное дробление. 1 3.п. ф-лы, 1 ил. (С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1419730 А1 (51)4 В 05 В 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4095082/30-05 (22) 14.07.86 (46) 30.08.88. Бюл. У 32 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии (72) В.П.Литвиненко (53) 66.069.83 (088,8) (56) Заявка ФРГ 11 2927765, кл. В 05 В 1/00, 1981. (54) ГИДРОВОЗДУШНЫЙ НАСАДОК (57) Изобретение относится к оборудованию для распыления жидкостей и может быть использовано для получения аэрозоля, растворов, пены и гидровоздушной смеси, применяемых в животноводстве для очистки, мойки, влажной пенной и аэрозольной дезинфекции и дезодорации воздуха животноводческих помещений. Цель изобретения — повышение степени диспергирования. Для этого сопловая вставка выполнена с коленообразными каналами, выходные участки которых наклонены к оси корпуса.

Угол наклона выходных участков коленообразных каналов к оси корпуса сосо тавляет 55-60, Выходящие из коленообразных каналов потоки гидровоздушной смеси пересекаются на оси формующей камеры. При соударении потоков происходит интенсивное дробление.

1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1419730

Изобретение относится к оборудованию для распыления жидкостей и может быть использовано для получения аэрозоля, растворов, пены и гидровоздушной смеси, применяемых в животноводстве для очистки, мойки,влажной, теплой и аэрозольной дезинфекции н дезодорации воздуха животноводческих помещений.

Целью изобретения является повышение степени диспергирования.

На чертеже изображен гидровоэдушный насадок.

Гидровоэдушный насадок содержит цилиндрический корпус 1 с соосным подводящим каналом 2, приемной 3 и формующей 4 камерами и соосное с корпусом выпускное сопло 5. Между камерами 3 и 4 размещена сопловая вставка 6, выполненная с коленообраэными каналами 7, Выходные участки коленообразных каналов 7 наклонены к о оси корпуса под углом 55-60

Между формующей камерой 4 и соплом 5 установлена сетка 8. Суммарная площадь поперечных сечений коленообразных каналов равна площади поперечного сечения подводящего канала 2.

Канал 2 сообщен через вентиль 9 и штуцер 10 с барботером (не показан), подсоединенными к источнику подачи жидкости и сжатого воздуха (не показаны), Гидровоэдушный насадок работает следующим образом.

Жидкость и воздух, предварительно смешанные в барботере, подаются через канал 2 в приемную камеру 3 в виде гидровоздушной смеси. Гидровоздушная смесь дробится при ударе о стенку сопловой вставки 6 и направляется в коленообразные каналы 7, где дополнительно дробится. Выходя5 щие из коленообраэных каналов 7 потоки гидровоздушной смеси пересекаются на оси формующей камеры. При соударении потоков происходит интенсивное дробление частиц жидкости.

При прохождении сетки 8 происходит дальнейшая диспергация гидровоэдушной смеси. Получаемая гидровоэдушная смесь в виде аэрозоля направляется через сопло на обрабатываемые объ15 екты. Регулирование степени диспергирования достигается путем изменения расхода жидкости и сжатого воздуха.

Для получения в насадке пены в жидкость предварительно вводят по20 верхностные активные вещества.

Насадок позволяет диспергировать от 0 05 до 20 л жидкости в минуту.

Формула изобретения

1. Гидровоэдушный насадок, содержащий цилиндрический корпус с соосным подводящим каналом, приемной и формующей камерами, размещенную меж30 ду камерами сопловую вставку, соосное с корпусом выпускное сопло и установленную между соплом и формующей камерой сетку, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения сте пени диспергирования, сопловая вставка выполнена с коленообраэными каналами, выходные участки которых наклонены к оси корпуса.

2. Насадок по п.1, о т л и ч а ю—

40 шийся тем, что угол наклона выходных участков коленообраэных канао лов к оси корпуса составляет 55-60

Составитель Г.Дьяков

Редактор М.Бандура Техред Л.Олийнык Корректор А.Тяско

Закаэ 4266/10 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Проиэводственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4