Сопло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано в различных областях техники, где требуется создание плоских водяных струй, обладающих большой кинетической энергией. Цель - повышение технологичности конструкции сопла при сохранении гидродинамических характеристик . Для этого сопло для формирования плоской веерообразной струи жидкости выполнено с осевым клиновидным выступом на выходном конце корпуса, имеющим вершину в направлении движения жидкости и боковые стенки , пересекающие конический канал. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1419731 А1 (51)4 В 05 В 1/00 1/04.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4138295/31-05 (22) 20.10.86 (46) 30.08.88. Бюл. М- 32 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Института технической механики АН УССР (72) Ю.Н.Головин, В.И.Иванов, В.С.Романов и Г.И.Чернов (53) 66.069.83 (088.8) (56) Патент ФРГ Ф 2017460, кл. 75с 23/02, В 05 В 1/00, опублик. 1970. (54) СОПЛО (57) Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано в различных областях техники, где требуется создание плоских водяных струй, обладающих большой кинетической энергией. Цель — повышение технологичности конструкции сопла при сохранении гидродинамических характеристик. Для этого сопло для формирования плоской веерообразной струи жидкости выполнено с осевым клиновидным выступом на выходном конце корпуса, имеющим вершину в направлении движения жидкости и боковые стенки, пересекающие конический канал, 2 ил.

1419731

Изобретение относится к струйной технике, а именно к конструкции сопел для формирования плоских струй жидкости, и может быть применено в машиностроении, черной металлургии при гидроабразивной обработке, гидросбиве окалины, очистке отливок и в других областях техники, где требуется создание плоских водяных 10 струй, обладающих большой кинетической энергией.

Цель изобретения — повышение технологичности конструкции сопла при сохранении гидродинамических харак- 15 теристик.

На фиг. 1 изображено сопло, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Сопло для формирования плоской 20 веерообразной струи жидкости содержит корпус 1 с выполненным в нем коническим каналом 2 и установочный фланец 3.

Сопло выполнено с осевым клиновид- 25 ным выступом 4 на выходном конце корпуса 1, имеющим вершину 5 в направлении движения жидкости и боковые стенки, пересекающие конический канал 2 с образованием эллипсовидного отверс- 30 тия 6. Выходные кромки отверстия 6, образованные пересечением канала 2 и граней выступа 4, имеют в общем случае форму криволинейной поверхности второго порядка. Малая ось "а" эл- З5 липсовидного отверстия 6 равна диаметру конического канала 2 в сечении

m-m где сходятся грани клиновидного выступа 4, т,е, у вершины 5. Большая ось Ь отверстия 6 равна диаметру 40 канала 2 в сечении n-n где грани выступа 4 пересекают канал 2.

Сопло работает следующим образом.

С помощью трубопровода (не показанного) сопло присоединяется к источнику высокого давления. При подаче жидкости под давлением по мере ее движения по коническому сужающемуся каналу 2 к выходному отверстию 6 скорость потока увеличивается, а давление падает, т.е, кинетическая энер; гия потока увеличивается. При этом величины скоростей и давлений потока в поперечных сечениях канала 2 одина ковы только до сечения п-п, где начинается пересечение канала 2 с гра нями выступа 4, Здесь и далее профиль канала 2 в поперечных сечениях представляет собой уже не сплошную окружность, а окружность с двумя симметричными относительно оси канала разрывами. Вследствие резкого падения в разрывах давления потока до давления окружающей среды появляются боковые составляющие скорости потока, преобразующие его в плоскую расходящуюся (веерообразную) струю, истекающую иэ отверстия 6. Угол расширения струи определяется величиной соотношения осей эллипса и углом конусности канала 2.

Таким образом, благодаря введению клиновидного выступа 4, выполненного со стороны меньшего основания канала

2, направленного вершиной по направлению сужения конического канала 2 сопла, обеспечивается повышение технологичности конструкции сопла и упрощение технологии изготовления сопла.

Формула и з обре т е н и я

Сопло для формирования плоской веерообразной струи жидкости, содержащее корпус с выполненным в нем коническим каналом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения технологичности конструкции сопла при сохранении гидродинамических характеристик, оно выполнено с осевым клиновидным выступом на выходном конце корпуса, имеющим вершину в направлении движения жидкости и боковые стенки, пересекающие конический канал.

1419731

Нара8яение д/ижгиаа жйдкОСЯ7й

yea. f

Составитель А.Чал-Борю редактор М.Бандура Техред Л.Олийнык Корректор А.Тяско

Заказ 4266/10 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4