Способ получения полизтилентерефталатного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141974

Класс 29b, 3,;„

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписка» группа Л а И!

Б. В. Петухов и С. М. Кондрашова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИЭТИЛЕНТЕРЕФТАЛА1НОГО

ВОЛОКНА

Заявлено 18 февраля l9bl 1. за М 697Ч78(23 в Комитет но делам изобретений Ii открытой Ilpli (.авета Мпние: ров (Х.СН

Онублииовано в Бюллезен« изобретений», м ро за !961 г

Известны способы увеличения прочности полиэтилентерефталатного волокна, основанные на применении полимера с повышенным молекулярным весом. Однако прядение таких волокон представляет значительную трудность ввиду черезвычайной вязкости расплава полимера и твердой ориентации макромолекул полиэтилентерефталата, имеющих в своем составе жесткие ароматические ядра вдоль оси волокна.

Предлагается способ получения полиэтилентерефталатного волоки.. с повышенной способностью к вытяжке и повышенной прочности.

Для осуществления способа рекомендуется добавлять при синтез; полимера от 1 до 5 "0 дикарбоновых кислот, имеющих более гибкие звенья, длина цепи которых равна или близка длине звена терефталевой кислоты.

Введенные в небольшом количесгве гибкие звенья этих кислот играют роль молекулярных «шарниров», облегчающих ориентацию молекул. В качестве добавки можно применять адипиновую кислоту, траисили Чис-гексагидротерефталевую кислоту, дигликолевую кислоту или их эфиры в количестве от 1 до 5io от веса диметилтерефталата.

Преимуществом предлагаемого способа является получение высокопрочного полиэфирного волокна при сохранении упругоэластических и термомеханических свойств.

Применение небольших количеств дикарбоновых кислот в качестве ретьего компонента при получении полиэфирного волокна, с целью увеличения его прочности не известно.

Пример. Диметиловый эфир терефталевой кислоты (ДМТ) и этиленгликоль в присутствии катализатора (ацетата кобальта и трехокиси сурьмы) подвергают поликонденсации известным способом, но с введением диметилового эфира адипиновой кислоты в количестве 3 /0 от кеса ДМТ. № 141974

Пол гченнь1й .пблймер имеет удельную вязкость раствора в трикр .— золе, равную 0,29„. „., Пелиме1з б1ял переработан в волокно способом прядения из расплава 1и волокино ны гянуто, в 5,8 раза. Полученное волокно имело проч ность 60,0 — 61,5 разрывных кя при удалении 7%.

Волокн6, псг1у%енное в тех же условиях из чистого полиэтилентерефталата с такой же удельной вязкостью, вытягивалось только в 5,2 раз» и ив ело прочность 40 — 42 разрывных км.

Предмет изобретения

ОПКь1АТКА

На стр. 2 в строке 5 сверху напечатано уда IBHIIH следует читать удлинении

Составитель С. В. Кокорев

Корректор П А. Евдокимов

Редактор О. Д. Ус

Тсхред А А. Камышникова

Подп. к печ. 12.Х-61 г

Зак. 9512

Формат бум. 70 108 /i;, 1ира>к бо0

Ц1У!И прп Комитете по делам изобретений и озкры1яй при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд, л.

Цена 4 коп

Типография ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва. Петровка, 14.

i. Способ получения полиэтилентерефталатного волокна, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения способности волокна к вытяжке и повышения его прочности при сохранении упругоэластических и термомеханических свойств, для прядения применяют сополиэфирную смолу, 1;олучсцнуlо из диметилтерефталата и этиленгликоля с добавкой 1 — 5 /о дикарбоновых кислот или их сложных эфиров, содержащих звенья, длина которых равна или близка к длине звеньев терефталевой кислоты.

2. Способ по и. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что в качестве добавки применяют адипиновую кислоту, транс- или цис-гексагидротерефталсвую кислоту, дигликолевую кислоту или их сложные эфиры.