Акустический зонд для исследования: звукопроводящего аппарата уха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )4)977

Класс 30а, 4вт

cccv

С)Г)ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОЧУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ж 132

Г. М. Блув1птейн

АКУСТИЧЕСКИЙ ЗОНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАИИЯ

ЗВУКОПРОВОДЯЩЕГО АППАРАТА УХА

Заявле))о 6 марта 1961 г. за ¹ 2206а1/61 в 1) омнтет по 1еeла,i нзо61)етен) )1 i откэытн)! il! н C )BcTe \1 )н) г. Гов О 1

Онколи"0B )Ho г «)7)олг)етече нзойрете).нй» ¹ 20 за 1961 г.

Настоящее изобретение относится и акустическим зондам, испо1ьзуемым для исследования слуха и звукоироводящего аппарата больных, Предлагаемый зонд отличается от известных тем, что на нем укреплен камертон, слу;кащий генератором звука и возбуждающий зву ковые колебания зонда.

Такое выполнение зонда позволяет сделать более простым метод исследования звукопроводящего аппарата.

На черте>ке схематически изобра>кен акустический зонд в трех проекциях.

У основания 1 камертона прикреплена соединительная трубка о, снабженная фиксирующим винтом 8, позволяющим закрепить акустический зонд 4..-)онд штыковидной формы изготавлива1от 1;з мягкого: ) талла с шаровидным утолщением на конце. Для вoзбу>кдения колебаний зонда применяют камертон со средней длительностью затухания

С1 а (непрерывно звучащий 50 — 60 се;; в воздухе и влс)7ринимаемый в гечение ЗΠ— 35 сен через кость) .

Установка на камертон фиксирующей трубки, снабженной зондом, практически не отражается на длительности и частоте звучания камертона. После обычной акуметрии посредством камертона со снятым зондОм K камертону прикрепля10т 30HQ штыкОоб)>азнОЙ фор1)1ы. Кам рточ максимально возбуждается, после чего определяют длительность восприятия звука пациентом прн контакте шарообразной головки зонда с коротким отростком молоточка (илп с остатками слуховых косточек) или с промонториальной стенкой. Камертон при исследовании держаг правой рукой за ножку, шарообразный конец зонда подводят к исследуемым точкам звукопроводящей системы под визуальным контролем при отоскопии с использованием бннокулярной лупы. BO избежан. е яв;,ñ11;III, св; занных 00 слуховой адв:.т:".IIIIeli, рекомен ) ется уп-)ò) сгл "гь зонд, как описано, через 25 — 30 сек после возбуждения колебаний камертона.

Vo (4 t 977

Одночастот@с!е. исследование и выбор камертона Сда обусловлены и тем, что изменения в звукопроводящем аппарате и связанные с ним ухудшения порогов" слыыщмости наиоолее четко выявляются на частоте 128 ггпу.

Государственный научно-исследовательский институт уха, горла и носа. одобрил предлагаемыми! акустический зонд, отметив, что по сравнению с .известными Oí отгтгичается более простой конструкцией.

Предмет i:çîápåòåíèÿ

Составитель Н. Л. Охригг

Редактор А. !(. Лейкина Тсхрет А, А, Кудрявицкая Корректор И. А. Шпыиевт с! орма G м. Ь (!06г!г

Тира к 600

ЦБТИ при Комитете по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изооретений и открытий при Сoâñãå Министров СССР, Москва, Пет!гогиа, 14.

Г!одп. и псч..1-62 бак. 13023

Объем О,!8 изд. л.

Цена -! ко:,.

Акустический зонд для исследования звукопроводящего аппарата уха, отличающийся тем, что, с целью упрощения методики обсл— дования, на зонде укреплен камертон, служащий генератором звук», возбуждающим зонд.