Очаг с горизонтальными дымооборотами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36а, 2

X 14198

ПЯТЙНТ НЯ ИЗОБРЙТЙЛИ(:

ОПИСАНИЕ очага с горизонтальными дымооборотами.

К патенту Н. С. Добровольского, заявяенному 6 декабря 1928 года (заяв. свид. ¹ 36548).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение, касающееся очагов с горизонтальными дымоходами, имеет в виду более полное использование теплоты топочных газов, посредством удлинения пути- последних в пределах очага и создание более интенсивного вихреобразования, повышающего коэфициент теплопередачи, при чем указанное удлинение пути газов и более интенсивное вихреобразование их предлагается достигнуть помощью помещенных в дымоходы, поперек движения газов, перегородок, из которых нечетные имеют отверстие внизу, а четные — вверху.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид очага, а фиг. 2 — разрез по аЬ на фиг. 1.

Очаг представляет собой обыкновенный ящик, боковые стенки и дно которого выложены из кирпича, а верхняя стенка-крышка металлическая в виде обыкновенной съемной плиты. В одном конце ящика расположена топка, сообщающаяся с дымооборотами при помощи отверстия 2", при чем внутри топки помещен духовой шкаф 2 . На передней стенке сделана топочная дверца 1, а на верхней — два отверстия для варки пищи, закрываемые вьюшками 2. Остальное пространство очага для образования дымооборотов разделено глиняными или кирпичными перегородками 7, 7, первые из них, у задних стенок, не доходят до нижней стенки, с целью образования отверстия для прохода газов, а вторые с той же целью не доходят до передних стенок. Каждый ход дымооборотов. разделен поперечными металлическими, перегородками 4, 5 с отверстиями, расположенными в перегородках 4 внизу„ а в перегородках 5 †ввер, перегородки 4, 5 с отверстиями сделаны с целью удлинения пути газов и увеличения теплоотдачи. Для отвода газов в атмосферу в конце дымоборотов сделана труба б, сообщающаяся с дымооборотами помощью отверстия 8 . При горении заброшенного в топку топлива образовавшиеся газы проходят в отверстие 2 в дымообороты, где они, совершая волнообразное движение, передают своетепло стенкам 7, 7 и металлическим перегородкам 4,5. Благодаря удлиненному пути газов и благодаря интенсивному вихреобразованию их представляется более полное использование тепла газов. в очаге.

Предмет патента.

Очаг с горизонтальными дымооборотами, характеризующийся тем, что в дымооборотах, образованных поперечными вертикальными стенками 7, 7 из кирпича или глиняных плиток и через одну недоходящими до нижней стенки 3, поме щены поперек движения газов перегородки 4, 5 из листового железа с отверстиями, расположенными на перегородках 4 внизу, а на перегородках 5— вверху.