Препарат для лечения животных, болеющих стригущим лишаем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 301 ° 2;,.1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпггсггал группа 1 189

М. Ф. Шостаковский, В. М. Власов, В. Я. Антонов и В. В. Власов

ПРЕПАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЖИВОТНЫХ.

БОЛЕЮЩИХ СТРИГУЩИМ ЛИШАЕМ

Заявлено 3 фсвраля 1961 г. аа . Ь 6>96179130 в Комитет по делам изоорстсиий и открытий при Совете Министров ГГГР

Опубликовано в «1>юлле-,сис ll»o6ð< ãñíïè: Х«90 ва 1961 г.

Препараты для лечения животных, боле1ощих лишаем, известны.

Недостатком их является то, ITo для излечения животного требуется предварительная подготовка пораженных стриг) щи м лишя Рм у частков кожи животного и длительное и многократное применение препарата.

Все это связано с большой затратой времечн на лечение животного при невысоком лечебном эффекте.

Эффективным лечебным препаратом, изготовлен:гым в виде эмульсии, для лечения животных, болеющих стригущим лишаем, является известный препарат «Юглон». Он представляет собой по химической приРОДР ОКИСЬ НафТЯХИНОНЯ 1! IIO;I)" IßÐTÑË П>>ТРМ ЭКСТРЯКЦИИ ИЗ КОРЫ ОРЕХЯ и листьев грецкого ореха. Применяется в виде 2,4-ной эмульсии на рыбьем жире. Недостатком препарата «ÞãëîH» является то, что получение экстракта из коры ореха и листьев грецкого ореха требует зна штельной затраты труда, он дефицитен, что исключает Рго широкое применение.

С цель10 снижения з>1трять| труда на приготов.1ение,lекярственного препарата для лечения животнь1х, пораженных стригущим лишаем, и обеспечения безопасности применения, предложен препарат, отличающийся тем, что его составляют из бальзама Шостаковского, нали:illc когорого в препарате обусловливает высокий лечебный эффект.

Бальзам Шостаковского представляет собой полимер н-винилбутилового эфира, получаемого в заводских условиях. Кроме бальзама Шостаковского, в состав препарата входят измельченный серный цвет и рыбий жир. Рецепт препарата из расчета на 1000: бальзама Шостаковского следующии: бальзам Шостаковского — 900 — 1000 г, серный цвет—

20 — 30 г, рыбий жир — 290 — 320 г.

Для получения препарата в емкость (колба или реактор), снаб>кенную механической мешалкой, загружают бальзам Шостаковского.

К бальзаму при энергичном помешивании добавляют рыбий жир и изПредмет изобретения

Препарат для лечения животных, болеющих стригущим лишаем, изготовленный в виде эмульсии, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения затрат труда при его изготовлении и безопасности применения, его составляют из бальзама Шостаковского в количестве 900—

IOOO г, серного цвета 20 — 30 г и рыбьего жира 290 — 320 г.

Состаннтслн А. И. Стогов

Редактор В. В хазова Техред А. A. Кудрявицкая Корректор Л И. Самсонова

Подп. к печ, 28.1Х-61 г

Лак. 9714

Формат бум, 70Х!08!/!<

Тираж 450

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский нер. д. 2/6

Объем 0,18 изд, л..

Цена 4 коп.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прч Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4. з!ельчефнйй, й"высушенный! серный цвет. Смесь перемешивают до получения однородруj.иассы.

1 Реред" употреблением!! препарат энергично встряхивают. Пораженные струвущфФМиМаем участки кожи животного без предварительной их.подготовки, (вь « тригание волос вокруг пораженного участка, размяг-! ейие и у3алечйие к6рок), смазывают эмульсией с помощью тампона из марли. Через" 3 — 4 дня пораженные участки кожи животного смазывают вторично. После повторного смазывания обработанные препаратом участки кожи животного покрываются шерстью, и животное выздоравливает. Применение препарата на большом количестве животных, пораженных стригущим лишаем, по заключению Ярославского областного управления сельского хозяйства, показало высокую эффективность при незначительной затрате труда на его изготовление и при обработке животных, безопасность для обслуживающего персонала и позволило сократить сроки лечения, не вызывая болей у животных при употреблении предлагаемого состава.