Планетарно-центробежная установка для абразивной обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технологии машиностроения, .может быть использовано для поверхностной обработки деталей и позволяет увеличить долговечность установки. Установка выполнена в виде неподвижной обеча1 1ки и вращающегося дна, на которо.м с.монтирован ротор с рабочи.ми ка.мерами, уста 1овленными с воз.можностью обкатывания по обечайке. Дно рабочих камер выполнено в виде перевернутого стакана, установленного на промежуточном стакане с кольцеобразным буртиком, внутренняя по. юсть которого выполнена конусообразной. Промежуточнь е стаканы разменхены на осях с возможностью врангения и образования полости , в которой установлены подн1ипники и уплотнение. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (1) 4 В 24 В 31/108

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /! :, Н А STOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/ (21) 4136693 25-08 (22) 21.10.86 (46) 30.08.88. Бюл. ¹ 32 (75) А. П. Германов и Е. A. Германова (53) 621. 924. 7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1266713, кл. В 24 B 31/027, 1985. (54) ПЛАНЕТАРНО-ЦЕНТРОБЕЖНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ Д ЕТАЛ Е И (57) Изобретение относится к технологии машиностроения, может быть использовано для поверхностной обработки деталей и позÄÄSUÄÄ 1419866 А 1 воляет увеличить долговечность установки.

Установка выполнена в виде неподвижной обечайки и вращающегося дна, на котором смонтирован ротор с рабочими камерами, установленными с возможностью обкатывания по обечайке. Дно рабочих камер выполнено в виде перевернутого стакана, установленного на промежуточном стакане с кольцеобразным буртиком, внутренняя полость которого выполнена конусообразной. 11роilf жуточнь(е стаканы размещены на осях с возможностьк) Bpdlllcíèÿ и образования полости, в которой станов.!ены поди!Ипники и уплотнение. 2 ил.

1419866 но (или жестко соединенной) с дном рабочей камеры 12. Дно и боковая стенка рабочей камеры футерованы противоизносным материалом. Дно рабочей камеры может быть плоским или в виде торцового кулачка с несколькими рабочими профилями. Г1о диаметру рабочая камера 12 охвачена фрикционным кольцом 13, который взаимодействует с цилиндрической обечайкой 1, обеспечивая фрикционный обкат рабочей камеры 12, а сверху она уплотняется быстросъемной крышкой 14 с отверстием для подвода рабочей жидкости (не показано), также покрытой противоизносной футеровкой, и с кулачковой торцовой поверхностью.

В дне рабочей камеры 12 выполнено дренажное отверстие 15, число рабочих камер;. расстояние от оси рабочей камеры выбираюзся из необходимого количества рабочей жидкости, потребного для проведения процесса обработки деталей. Отверстие 15 защищено от попадания в него мелких частиц и деталей, но хорошо пропускает рабочую жидкость в моменты, когда оно находится на радиусе (от оси вращения ротора 3) большем, чем радиус траектории переносного движения рабочей камеры. Число рабочих камер может быть 2, 3, 4 и т.д., но предпочтитель- 45 нее три, так как в этом случае несбалансированность рабочих камер меньше.

1

Изобретение относится к технологии ма,шиностроения и может быть использовано ! для поверхностной обработки деталей.

Целью изобретения является увеличение долговечности установки.

На фиг. 1 схематично изображена планетарно-центробежная установка; на фиг. 2узел соединения барабанов с ротором.

Установка содержит цилиндрическую . обечайку 1 и вращающееся дно 2, несущее жестко закрепленную поворотную платфор1 му 3 с равномерно расположенными по диа метру осями 4, закрепленными на шарнирах

5. На оси 4 надеты подшипники, заключен ные в промежуточные стаканы 6, полости 7 . которых герметизируются стояночным уплотнением 8, уплотняющей губкой, взаимо, действующей с осью 4. Между промежуточным стаканом 6 и осью 4 образована полость

9. Верхний торец буртика IO совместно с наружной поверхностью стакана 6 центрирует и удерживает втулку 11, выполненную заодМашина работает следующим образом.

Рабочие камеры !2 за пределами маши ны загружают (снаряжают) необработанными деталями и заливают обрабать1вающей абразивной средой некоторый объем рабочей жидкости и закрывают крышками 14, далее, ориентируя втулкои ll вниз, рабочу1о камеру 12 надевают на стаканы 6 до упора их в буртики 10.

При включении враь ия дна 2 с платформой 3 центробежная сила поджимает

10 !

20

2 рабочую камеру к цилиндрической обечайке совместно с фрикционным кольцом 13, плоскость которого для надежного контакта с обечайкой и исключения вредного изгиба оси 4 выполнена ближе к центру масс снаряженной рабочей камеры (ось 4 в это время поворачивается в шарнире 5), ограничивая поворот оси 4 и создавая благоприятные ус.ювия для фрикционного обкатывания. В результате воздействия центробежных полей от переносного движения и вращения рабочих камер вокруг своих осей (алгебраического сложения векторов центробежных сил этих движений) объем массы деталей, абразива и рабочей жидкости распределяются по одну сторону оси рабочей камеры (в основном за радиусом траектории переносного движения рабочих камер), где происходит интен. сивное взаимодействие абразивной среды с поверхностями, особенно выступающими элементами деталей, в результате чего идет интенсивный металлосъем с детали. В это время рабочая жидкость, смывающая продукты абразивного резания (шлам от связки, ме. таллическая стружка, окалина и т.д.), вытекает через дренажное отверстие 15 в течение половины периода оборота рабочей камеры, т.е. только тогда, когда дренажное отверстие 15 находится под столбом жидкости, чго позволяет провести процесс обработки в присутствии рабочей жидкости более длительный, чем при непрерывном сливе при одной и той же порции рабочей жидкости. Наличие на дне рабочей камеры 12 и крышке 14 кулачковых поверхностей интенсифицирует процесс обработки деталей за счет дополнительного вертикального (в обоих направлениях) перемещения массы дегалей и абразива, что увеличивает путгвзаимодействия зерен абразива и обрабатываемой поверхности деталей.

Жидкая смазка. находящаяся в подшипниковой полости 7 при неподвижной турели (стакане 6 соответственно), уплотняется эластичным сальником, охватывающим уплотняющим пояском (губкой) ось 4. При вращении стакана 6 вращается и уплотнение 8. За счет центробежных сил уплотнение 8 отходит равномерно от поверхности оси 4, прекращая износ губки о шероховатость поверхности оси 4, в результате гого увеличивается долговечность его герметизации, а это исключает утечку смазки из у глотнясмой полости подшипников, тем cdмым ) величива TcB долговечность подшипниковы i пор раоочих камер, т.е. всей машины.

Кроме того. жидкая смазка, участвуя в переносном движении и вращении стаканов 6, распре1еляет свой обьем аналогично, как и масса деталей и абразива в рабочей камере.

Это ооеспечивает постепенную смазку всех элементов качения подшипников, включая и верхний, продукты износа IpE .нием которых, 1419866

Формула изобретения

14

11

3 как более плотные по сравнению со смазкой, опускаются к сальнику, где выпадаюг в осадок, что также направлено на повышение долговечности подшипниковых опор.

Смежная с подшипниковой полостью ко5 нусная полость 9 не только эвакуирует из внешней зоны уплотнения случайные частицы, но и надежно защищает шарнир 5 оси

4 от попадания в него продуктов диспергирования зерен абразива, шлама, непрерывно образующихся в процессе взаимодейст- 10 вия деталей и абразивной среды и выводимых из рабочей камеры с рабочей жидкостью через дренажное отверстие 15.

Предложенная машина обладает боль- 15 шой долговечностью по сравнению с известными устройствами, что приносит существенный экономический эффект не только за счет увеличения межремонтного периода в

8 — 10 раз, но и за счет удобной и быстрой смены рабочих камер 12, а также за счет по- 20 следовательного (селективного) совмещения отделочных работ в центробежно-абразивной установке (каковой является обечайка 1 и чашеобразное вращающееся дно

2) с планетарно-центробежной, когда раоочая камера 12 устанавливается на дно 2 в обечайкх 1.

Планетарно-центробежная установка для абразивной обработки деталеи, содержащая неподвижную обечайку, внутри которой размешены с возможностью фрикционного обкатывания по ней рабочие камеры, установленные на поворотной платформе посредством шарнирно смонтированных осей, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения долговечности установки, последняя снабжена вращающимся дном, в центре которого жестко закреплена поворотная платформа, при этом дно рабочих камер выполнено в виде опрокинутого стакана, установленного на введенном в установку промежуточном стакане с буртиком, внутренняя полость которого выполнена конусообразной, причем промежуточные стаканы размещены на осях с возможностью вращения и образования полости, в которой установлены введенные в установку подшипники и уплотнение.

1419866

Составитель Л. Карелина

Редактор М. Ке.>ечеш Текред И. Верее Корректор М. >>>аксим»шинец

3»к»з 4276(I7 1 ираж 678 Г!одписное

HHHIII III I осs.:;>I>ñòâå»>þãî кочитета (:(ÕÐ но делам изобретений и открытий

I I 3036>, Москва, iK- — 35, Рах шская наб., д. 4, 5

11р и>: и >сп»->н>лигр;н1ньиеское предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4