Припыл для стержневых ящиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141994

Класс 31с, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. М. Ткаченко, М. А. Рапопорт, В. А. Лисина, Н. Г. Богданов и С. Т. Косов

ПРИПЫЛ ДЛЯ СТЕРЖНЕВЫХ ЯЩИКОВ

Заявлено ll января 1961 r. за № 693074/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1962 г.

Известные припылы для стержневых ящиков на основе прокаленHbIx высокопористых алюмосиликатов — керамзита, порошкообразного кирпича или других подобных материалов содержат натуральный ликоподий, представляющий собой споры папоротниковых растений. Стоимость натурального ликоподия вследствие повышенной трудоемкости работ по сбору очень высокая.

Предлагаемый припыл содержит заменитель ликоподия, в котором порошкообразный состав замешивается с 6,4 тунгового масла. Состав заменителя ликоподия (в % по весу): керамзит (или ультралегковесный кирпич) — 94, масло тунговое — 6.

Керамзит и ультралегковесный кирпич представляют собой легковесные пористые термоизоляционные материалы, которые измельчаются в вибромельницах до тонкодисперсного состояния. Масло тунговое относится к числу быстро высыхающих; добывается оно из плодов тунгового дерева. Для изготовления искусственного ликоподия требуется нагрев исходных компонентов в интервале температур от 140 †1 при непрерывном их размешивании и растирании. С этой целью используется pp31L,àþùèéñÿ åòàëëè÷åñêèé барабан с вмонтированным в кожух электрообогревом. Перемешивание и расширение компонентов осуществляется металлическими шарами, загружаемыми одновременно с исходнь.м материалом. Для контроля качества разработанного припыла предусмотрена методика контроля по зерновому составу, несмачиваемостн и прилипаемости.

Предлагаемый припыл был подвергнут испытаниям и получил высокую оценку.

В результате проведенных испытаний искусственного ликоподпя на основе керамзита и высыхающих масел в течение пяти рабочих смен на двух стержнях 1-го класса сложности установлено, что этот матери№ 141994

Предмет изобретения

Припыл для стержневых ящиков на основе прокаленных алюмоси.пикатов — керамзита, порошкообразного кирпича или других подобных материалов, отличающийся тем, что, с целью использования его в качестве заменителя ликоподия, порошкообразная составляющая замешивается с 6% тунгового масла.

Техред Т. П. Курилко Корректор P. Я. -Беркович

Редактор В. А. Громов

Подп. к печ. 9/1 — 63 r. Формат бум. 70X108 /IG Объем 0,18 изд. л.

Зак. 9286 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Зак. 290/8

Типография, пр. Сапунова, 2. ал обладает достаточно хорошими cBOlicTBBMH как припыл. Полученные результаты дают основание рекомендовать заменитель ликоподия для проведения широких- испытаний его в литейном производстве.