Способ дозирования жидкого металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 1419á)8

Класс 3)с, 26о. ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 144

Л. А. Верте

СПОСОБ ДОЗИРОВАНИЯ )КИДКОГО МЕТАЛЛА

Заявлено 20 января 1961 г. за № 694320/25 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1961 г.

Основное авт. св. № 1!3697 от 2 февраля 1948 г. на имя того жс лица.

В основном авторском свидетельстве описан способ дозирования жидкого металла посредством воздействия на него подвижного электромагнитного поля, способствующего или препятствующего вытеканию жидкого металла из печи.

Устройство для осуществления этого способа представляет собой встроенную одним концом в нижнюю часть ванны печи огнеупорную трубу, окруженную индуктором.

При запирании струи бегущее магнитное поле направляется о т устья трубы к печи и противодействует вытеканию металла из трубопроводов и при отсутствии достаточного притока тепла может произойти образование пробок в трубопроводак.

Предлагаемый способ дозирования указанного недостатка не имее1.

Это достигается тем, что металл в канале при перерыве и подаче его, периодически обновляется путем сталкивания его в печь за счет колебательного движения, создающегося при периодическом включении, реверсировании или изменении мощности индуктора.

При этом индуктор бегущего магнитного поля включается на большую мощность, чем необходимо для уравновешивания металлостагического давления в печи, и металл или полностью выбрасывается в печь или остается на коротком участке канала, недостаточном для того. чтобы создаваемое на этом участке давление уравновешивало металлостатическое давление в печи.

Вследствие этого начинается обратное движение металла в канал.

Неуравновешенность сил бегущего магнитного поля и движущегос 1 металла в крайнем положении вызывает движение металла в обратную сторону, № 141998

11редх!ет изобретения

Способ дозирования жидкого металла по авт. св. № 113697, отл чч а ю шийся тем, что, с целью предотвращения замораживания металла в канале при перерыве в подаче его, металл в канале периодически обновляется путем выбросов его в печь за счет колебательного движения, создающегося при периодическом включении, реверсировании или изменении мощности индуктора.

Состав ил я Е. (. Ьредел

Редактор Е. Г Манежева Техред А. А Кудрявицкая Корректор Н. В. Щербакова

Формат бум. 70Х!081/i6

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С(С1д, Москва, Петровка, !4.

11одп, к печ 12 Х-б1 г

Зак. 9987

Объем 0,18 и зд. л.

Ценя 4 коп.

<: * ь,, Пульсируйщие выбросы жидкого металла в печь и возвратно-поступательное движение его по каналу трубы, помимо обновления его

l 1 объ1еиа в канале и,предотвращения «козла», будут благоприятно влиять на услоЬЙЯ рабсилы огнеупорной стенки канала, так как при частой пульсации ее температура не будет успевать снижаться и в момент начала выпуска металла огнеупоры «е будут испытывать столь сильного термического удара, какой происходит в свободной от металла части трубы дозатора, работающего в обычном, статическом режиме.

Описанный способ подогрева канала за счет обновления запертого в нем объема металла может применяться в литейном и других видах производства.