Коробка для подведения воздуха непосредственно в топочную камеру топки или печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1420/

ПЯТЙНТ НЯ l4306PDTE Н NC

Класс 24 i, 1, О ПИСАНИЕ коробки для подведения воздуха непосредственно в топочную камеру топки или печи.

К дополнительному патенту С. B. Стаиииа, заявленному 7 декабря

1928 года (заяв. свид. ¹ 36619).

Основной патент на имя того же лица от 31 августа 1928 года за № 6142.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 августа 1943 года.

Предмет патент а.

В патенте № 6142 описана коробка для, подведения воздуха, непосредственно в камеру топки или печи, в которой применена регулируемая по положению заслонка, прикрывающая внутреннее отверстие коробки и предназначенная для изменения скорости воздушной струи.

Предлагаемое изобретение, представляющее видоизмененное устройство описанного в основном патенте, имеет целью регулировать приток подводимого в камеру топки или печи воздуха, путем применения коробки с вертикальным каналом, помещенной в топочной дверце и имеющей внизу клапан, регулирующий подвод воздуха в коробку, а ввер; ху другой клапан для изменения площади выпускного отверстия коробки.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез топки с предлагаемой коробкой; фиг. 2 — вертикальный разрез топочной дверцы с коробкой, и фиг.3— вид спереди на топочную дверцу.

К топочным дверцам прикрепляется со стороны топки коробка с вертикальным каналом- 1, снабженным вверху наклоненным книзу отростком 8, к которому на шарнирах 3 прикреплен П-образного сечения клапан 2, охватывающий боковые стенки отростка и имеющий кулисный вырез 4 для закрепительного болта, а внизу канала также шар нирно укреплен другой клапан 6 с рукояткой 9, выходящей через отверстие 5 в топочной дверце за пределы топки.

При поворачивании клапана 2 вверх или вниз, увеличивается или уменьшается выходное отверстие канала 1, благодаря чему изменяется скорость воздуха, протекающего чере коробку. С целью получения более полного сгорания топлива, производится поворачивание за рукоятку 9 клапана 6, чем регулируется количество воздуха, поступающего через отверстие 5 в коробку.

Видоизменение охарактеризованной в патенте № 6142 коробки, отличающееся тем, что она помещена в топочной дверце и соединена с вертикальным каналом 1, снабженным внизу, в передней стенке клапаном 6 и вверху клапаном 2, из коих клапан 6 служит для регулирования подвода воздуха, а поворотный клапан 2 имеет П-образное сечение, охватывает боковые стенки верхнего отростка канала 1 и снабжен кулисным для закрепительного болта вырезом 4, позволяющим изменять величину площади выпускного отверстия коробки.