Защитное крепление откосов гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к крепления.м гидротехнических сооружений. Цель изобретения - повышение долговечности, эрозионной стойкости блоков и сокращение сроков .монтажа крепления. Защитное крепление откосов выполнено из отдельных блоков I, имеющих нависающий выступ 2 с пазом 3 внизу для зацепления с другим блоком . Задняя часть блока имеет выступ 4, который входит в паз 3. С боков блок также имеет выступ вверху и выступ 6 внизу. Блок 1 имеет пазы и выступы по четырем его сторонам , попарно противоположным в горизонтальном и вертикально.м направлениях. По перпендикулярным урезу воды боковым фальцов.ым в поперечном сечении сторонам пазы и выступы обратно симметричны, а посредине стороны снабжены обратносимметричными в плане прямоугольными уступами. Благодаря паза.м и выступам происходит зацепление блоков в вертикальных и горизонтальных рядах. Пазы и выступы в поперечном сечении - трапециевидные, причем к плоскости откоса низовая грань направлена вертикально, а верховая - под острым угло.м. 7 ил. to (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1420097 А 1 (5D 4 Е 02 В 3 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ иг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ 14 ОТНРЫТИЙ (21) 4130505/29-15 (22) 09.07.86 (46) 30.08.88. Бюл. № 32 (7!) Ярославский политехнический институт (72) Ю. В. Журавлев и А. Ю. Столяров (53) 627.8 (088.8) (56) Гришин М. М. Гидротехнические сооружения. М.: Высшая школа, 1979, 4.1, с. 484—

485. (54) ЗАЩИТНОЕ КРЕПЛЕНИЕ ОТКОСОВ

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ COOPУЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к креплениям гидротехнических сооружений. Цель изобретения — повышение долговечности, эрозионной стойкости блоков и сокращение сроков монтажа крепления. Защитное крепление откосов выполнено из отдельных блоков 1, имеющих нависающий выступ 2 с пазом 3 внизу для зацепления с другим блоком. Задняя часть блока имеет выступ 4, который входит в паз 3. С боков блок также имеет выступ вверху и выступ 6 внизу. Блок 1 имеет пазы и выступы по четырем его сторонам, попарно противоположным в горизонтальном и вертикальном направлениях. По перпендикулярным урезу воды боковым фальцовым в поперечном сечении сторонам пазы и выступы обратно симметричны, а посредине стороны снабжены обратносимметричными в плане прямоугольными уступами.

Благодаря пазам и выступам происходи г зацепление блоков в вертикальных и горизонта IbHblx рядах. Пазы и выступы в поперечном сечении — трапециевидные, причем к плоскости откоса низовая грань направлена вертикально, а верховая — под острым углом. 7 ил.

1420097

Изобретение относится к креплениям гид1 отехнических сооружений.

Цель изобретения — повышение долгоечности, эрозионной стойкости блоков и сокращение сроков монтажа крепления.

На фиг. 1 изображено защитное крепление откосов, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — отдельный блок, ви,в, сверху; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 4; на фиг. 6 — отдельный блок, аксонометрия; на фиг. 7 — схема воздействия волновых нагрузок на защитное крепление.

Защитное крепление откосов выполнено из отдельных блоков 1, имеющих в передней части со стороны набегающего потока нависающий выступ 2, близкий к безэрозионному профилю, с пазом. 3 внизу для зацепления с другим блоком. Задняя часть блока имеет выступ 4, который входит в паз 3. С боков блок также имеет выступы: слева фигурный выступ 5 вверху, справа фигурный выступ 6 внизу, который зацепляется с выступом 5 ! соседнего блока. Благодаря пазам и выстуI пам происходит зацепление блоков в верти, кальных и горизонтальных рядах. Укладку блоков на откос производят снизу вверх.

Сначала укладывается нижний ряд (причем блоки укладываются слева направо), затем производится укладка следующего ряда и г.д.

Таким образом, работы ио креплению откосов сводятся к укладке на откос блоков предлагаемой конструкции.

На линии перегиба откоса концевой ряд блоков укладывают с вставкой из монолитного бетона или из нетиповых блоков.

Чешуйчатая конструкция блоков крепления обеспечивает благодаря прижиманию лучшее крепление блоков друг с другом, а выступы на поверхности крепления способствуют гашению энергии волн.

Формула изобретения

За цитное крепление откосов гидротехнических сооружений, преимугцественно плотин, выполненное из отдельных блоков прямоугольной в плане формы, состыкованных между собой, отличающееся тем, что, с целью повышения долговечности, эрозионной стойкости блоков и сокращения сроков монтажа крепления, блок имеет пазы и выступы по четырем его сторонам, попарно противопо20 ложнь|м в горизонтальном и вертикальном направлениях, при этом в передней части со стороны набегающего потока устроен нависающий выступ с пазом, тыловые грани которых направлены под острым углом к поверхности откоса в сторону гребня плотины, в задней части — - выступ, соответствующий пазу передней части блока, а по боковым, перпендикулярным урезу воды сторонам, пазы и выступы обратносимметричны и посредине стороны снабжены обратносимметричными в плане прямоугольными уступами.

1420097

Раг 6 (остави < < .1ь >3. Кон. <ив< к и 5

Рс <иктор Е. К<>пча Тепрел И. Вер««К<>рр«t.«<р I3. I ир«и °

Заказ 4297 20 Тираж 637 I

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по д<лам иа йретевий и открытий

I !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., <. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, у.1. Проектная. 4