Устройство стык деревянных брусьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37-tiW

- -МЛ4203

ПЯТЙНТ НЯ M306PETClil42

ОПИСАН ИЕ устройства стыка деревянных брусьев.

К патенту В. A. Иванова, заявленному 10 декабря 1928 года (заяв. свид, № 36714), О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается применяемых для скрепления деревянных частей друг с другом металлических полос с зазубринами.

Посредством продольного пропила соединяемых деревянных частей и развода, их для возможности вставления металлических полос с поперечными зазубринами в форме клиновидных выступов, ключем, имеющим ручку и головку овального сечения, имеется в виду получить такое соединение деревянных частей, при котором предполагаются полная передача усилий на металл в месте их сопряжения и упрощение производства работ, при чем разведенные части после этого сжимаются и dêðåïëéþòñÿ болтами или хомутами.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают виды основных типов сопряжений деревянных брусьев, представляющие. собой сращивание по длине, фиг. la, 2а, За и

1б, 26 — виды тех же сопряжений сбоку; фиг. 4 — вид введенной в распил зубчатой полосы; фиг. 4a — то же, вид сбоку; фиг. 5, б, 7 — виды зубчатых полос спереди, сверху и сбоку, и фиг. 8, 9 и 10 — вид шарнирного узла фермы спереди, сверху и сбоку.

Предлагаемое устройство стыка деревянных брусьев осуществляется при помощи железных зубчатых полос (фиг. 5, б до 7), на одной, илиобеих поверхностях которой имеются острые, двухгранные зубья, расположенные перпендикулярно к передаваемому усилию. Соеди.няемые части разводятся после продольного пропила при помощи овального клина с рукояткой, для возможности поворота его в распиле, при чем клин забивается сначала малой осью перпендикулярно плоскости распила, а затем поворачивается на 90, увеличивая щельПосле того, как распил надлежащим образом расширен, вводят в него зубчатую полосу на длину, определяемую из расчета и, поворотом клина на 90, защемляют ее, освобождая клин. Затем распиленную часть бруса обжимают в особом переносном станке и заставляют, тем самым, зазубрины полосы вонзиться в древесину на полную высоту зубца, закрепляя распил болтами или хомутом.

B зависимости от очертания зубьев, ширины и числа полос, способа размещения последних в сечении бруса и от числа сопрягающихся брусьев, конструкции стыка делаются разнообразными.

Зубчатые полосы могут иметь конец без зубьев, который выпускается тогда из торца бруса и приклепывается к металлическим частям конструкции (фиг. 8.

9, 10).

Предмет патента, 1. Способ соединения деревянных частей, с примениенем снабженных зазубринами металлических полос, характеризующийся тем, что в соединяемых частях делают продольные пропилы, которые затем разводят для вставки в ,них полос с зазубринами, после чего разведенные части сжимают и скрепляют болтами или хомутами.

2. Применение для осуществления охарактеризованного в и. 1 способа полос с поперечными зазубринами в форме клиновидных выступов (фиг. 5, б и 7).

3. Применение для осуществления охарактеризованного в и, 1 способа приспособления для разведения ограничивающих пропил частей, представляющего собою ключ 2 — 1 (фиг. 4 и 4а) с ручкой 2 и головкой 1 овального сечения.

4. Применение для осуществления охарактеризованного в и. 1 способа соединительных полос, свободных от зазубрин в промежутие между соединяемыми частями или в выходящих за пределы соединения их частях, в целях последующей их связи друг с другом обычными приемами для получения того или иного сопряжения (фиг. 8, 9 и 10).

ФИГ.2

Фиг.2- Фиг.2