Электрическая печь для термообработки пружин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электрической роторной печи для термической обработки пружин. Цель изобретения - повышение КПД и расширение технологических возможностей за счет увеличения номенклатуры обрабатываемых изделий. Электрическая печь содержит каркас 1, ротор 5, по периферии которого расположены разделительные фигурные планки 7 в виде трехгранника или двутавра, образующие рабочие гнезда в виде призмы, в которой имеется прорезь 9 под транспортирующую штангу 10, переме1цающую обрабатываемые детали 12 в рабочее гнездо ротора при загрузке и вьгрузке. При транспортировке деталей 12 ротором 5 исключается их трение о под печи и обеспечивается транспортирование деталей с любым поперечным сечением. Выполнение гнезд в виде пятиили шестигранной призмы позволяет обрабатывать детали различной формы. 2 з.п, ф-лы, 4 ил о (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН вмв»

%г Рл т )

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4150068/31-02 (22) 24. 11.86 (46) 30.08.88. Бнет. Н 32 (71) Волгоградский политехнический институт и Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей (72) О.А. Куликов, В.С. Мухортов, А.В. Лукьянов и В.А. Черкасов (53) 621. 365.413 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 235072, кл. F 27 В 7/00, 1966. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ПРУЖИН (57) Изобретение относится к электрической роторной печи для термич."ской обработки пружин. Цель изобретения — повышение КПД и расширение технологических возможностей эа счет

ÄÄSUÄÄ 1420326 А1 (5д 4 F 27 В 7/00 С 21 D 9/02 увелич ения номенклатуры обрабатываемых изделий. Электрическая печь содержит каркас 1, ротор 5, по периферии которого расположены разделительные фигурные планки 7 в виде трехгранника или двутавра, образующие рабочие гнезда в виде призмы, в которой имеется прорезь 9 под транспортирующую штангу 1О, перемещающую обрабатываемые детали 12 в рабочее гнездо ротора при загрузке и выгрузке. При транспортировке деталей 12 ротором 5 исключается их трение о под печи и обеспечивается транспортирование деталей с любым поперечным сечением, Выполнение гнезд в виде пяти- или шестигранной призмы позволяет обрабатыватв детали равдивиой формы. 2 в д. (/) ф-лы, 4 кп.

1420326

Изобретение относи гся к термической обработке деталей, в частности к печам с механическим перемещением нагреваемого материала, в основном

5 витых пружин горячей навивки, а также других деталей в виде втулок, стержней цилиндрической, шестигранной и другой формы в сечении.

Цель изобретения — повышение КПД и расширение технологических воэможностей за счет увеличения номенклатуры обрабатываемых иэделий.

На фиг. 1 изображена электрическая роторная печь для отпуска пружин, об- 15 щий вид; на фиг. 2 — то же разрез, на фиг. 3 - в увеличенном масштабе рабочие гнезда (ячейки ротора) с разделительными планками в трехгранном исполнении, на фиг. 4 — рабочие гнез- 20 да в виде двутавра.

Электрическая роторная печь для отпуска деталей (например, пружин) содержит стационарный каркас 1 (фиг.1 и 2) наземную часть 2 с облегченной 25 теплоизаляцией, электронагреватели 3, вентиляторы 4, ротор 5, по периферии ротора, установленного на валу 6, расположены фигурные раэделитсльные планки 7, например, в виде трехгранника 30 (фиг, 3) или двутавра (фиг, 4), рабочие грани которого образуют со смежными рабочее гнездо 8 (фиг.2 и 3) в виде призмы, в которой имеется прорезь 9 (фиг. 2 и 3) под транспортиру- 5 ющую штангу 10 с упорами 11, перемещающую обрабатываемые детали 12 в рабочее гнездо ротора, Причем прорезь 9 имеет размер, достаточный для беспрепятственного прохода упоров штанги 4р в прорезь с учетом отклонений при сборке и сварке.

Вал 6 ротора 5 установлен в подшипниках 13 и 14, вмонтированных в стойки 15 и 16, свободно стоящих на тум- 45 бах 17, которые эабетонированы в фундаменте !8.Циклическое периодическое вращение осуществляется с помощью копирного механизма 19, приводимого в возвратно-поступательное движение гидроцилиндром 20.

Поворот ротора производится с помощью пальцев 21, передающих вращение валу 6 через диск 22, Механизм загрузки и выгрузки содержит транспортирующую штангу 10, укрепленную на рычагах 23, которые закреплены на пол эуне 24, двигающемся на направляющей штанге 25 под действием гидроцилиндра 26. Система, заключенная между штангой 10 рычагами 23 и полэуном 24, образует параллелограмм, вследствие чего транспортирующая шт. „ га 10 всегда параллельна направлякицей штанге 25, вставленной в свою очередь параллельно оси ротора и его рабочим гнездам. Для разборки печи на верхней крышке и на стойках имеются проушины 27, Электрическая роторная печь работает следующим образом.

Электронагреватели 3 разогревают внутреннюю часть печи до необходимой температуры, транспортирующая штанга 10 под действием гидроцилиндра 26 на рычагах 23 поднимается вначале вверх, входя при этом в прорезь 9 упорами 11, затем вправо, проталкивая при этом комплект пружин 12 на один шаг (равный длине наибольшей прума ны), в сторону ротора 5 с рабочими несущими гнездами 8. При обратном ходе гидроцилиндра влево транспортирукицая штанга вначале опускается, выходя иэ прорези несущего гнезда, затем возвращается в искомое положение. Возврат транспортирующей штанги в исходное положение служит сигналом на включение гидроцилиндра

20, осуществляющего с помощью копирного механизма 19, действующего на пальцы 21, поворот ротора на одну рабочую позицию. При этом ротор перемещает очередную партию деталей, например, из двух пружин в зону отпуска и одновременно две опущенные после полного оборота ротора детали оказываются в своих рабочих гнездах с прорезями в зоне действия транспортирующей штанги, т.е. в зоне разгрузки-выгрузки.

Следующим ходом транспортируницая штанга начинает перемещать детали, прошедшие термообработку, к выходу из печи на операцию охлаждения.

Перемещение обрабатываемых иэделий несущими гнездами ротора, образованными фигурными планками, позволяет повысить 1<ПД эа счет исключения трения изделий о под печи и обрабатывать изделия как крупной, так и квадратной, шестигранной и других форм.

Формула изобретения

1. Электрическая печь дпя термообраб отки пружин, содержащая футеро1420326 4 разделительными планками, образующими гнезда в форме призм с прорезью и од шта нг у.

10 ванный корпус, расположенный в нем горизонтально ротор, механизм эагруэ ки в виде штанги с упорами, имеющей возможность плоскопараллельного перемещения под ротором, о т л и ч а ю5 щ а я с я тем, что, с целью повышения КПД и расширения технологических возможностей за счет увеличения номенклатуры обрабатываемых иэделий, ротор выполнен с радиально расположенныж по его образующей фигурными

2. Печьпоп. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что разделительные планки выполнены в форме двутавра.

3. Печь по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что разделительные планки выполнены в форме трехгранника.

1420326

W+c Ч корректор С. Шекмар

Подпис ное

Тираж 561

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 Производственно-полиграфическое предприятие, r. ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Недопуженко

Заказ 4313/40

Составитель М. Онуприенко

Техред М. Ходанич