Способ измерения продольного размера движущегося проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142035

Кяасс 42b, 12оз

21а, 32зз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поописная грппna,ЛЗ !б4

А. А. Васильев, В. С. Шумилин, А. С. Насибуллин и О. А. Мельников

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОДОЛЬНОГО РАЗМЕРА

ДВИЖУЩЕГОСЯ ПРОКАТА

Заявлено 5 января 1961 r. за л1з 692377/25 в 1(омитст по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 20 за 1961 г.

Основное авт. св . Ъ 124633 от 20 июня 1958 г. на имя А. А. Васильева н В. С. Шумилина

Известное фотоэлектрическое устройство по авт. св. М 124633 не обеспечивает измерение продольных размеров при нескольких пропусках без кантования раската.

Описываемый способ измерения продольного размера движущегося проката при помощи этого устройства позволяет производить измерение длин раската при нескольких пропусках без кантования раската при разбивке ширины в реверсивной клети толстолистового стана. Для этого vçìåpèòåëü1.ûå головки устройства размещают на валу, расположенном вдоль проката. Одну из головок устанавливают стационарно, а другую, подвижную, устанавливают на расстоянии от первой, равном номинальному значению контролируемой длины раската. Общее количество подвижных головок принимают равным количеству контролируемых пропусков раската, На чертеж изображена схема осуществления способа.

Гпособ измерения продольного размера движущегося проката состоит в том, что стационарную головку 1 устанавливают непосредственно возле валков 2 реверсивной клети, а подвижные головки 8 и 4 устанавливают на валу 5, с которым они связаны скользящими шпонками б и 7. Развертывающие спсгемы 8, 9 и 10 головок 1, 8 и 1 спнфазны, а вал 5 приводится Во вращение при помощи электродвигателя 11.

Замеры производят при-двух четных последних пропусках. Поскольку головка 8 устанавливается на расстоянии, равном номинальному размеру длинь раската предпоследнего четного пропуска, а головка 4 — последнего четного пропуска, то по результатам 3a÷ñðîâ с помощью головок 1 и 8 корректируют обжатие последних пропусков, а № 142035 по результатам замеров головками 1 и 4 контролируют конечный размер длины раската.

Описываемый:способ . позволяет автоматизировать измерения, освободиться, от применения тяжелого, физического труда, повысить производительность прокатных станов, a также производить измерения с малыми выбегами раската из валков клети, обеспечить высокую точность измерений независимо от величины ускорения движущегося проката и сократить припуски на обрезку металла, что дает значительный экономический эффект.

Предмет изобретения

1 8 г 3 г,1Л и 7 / 1

/

Составил В. А. Бродский

Род-"ктор Е. Г. Манежева

Подп. и пен. 12.Х!1-61 г.

Зак. 12033

Техред А. A. Камышникова Корректор P. M. Рама-.апов

Формат бум. 70у,108 /,, Об-.ем О.I8 изд. л.

Тираж 850 Цсна 4 коп.

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретени:. н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Способ измерения продольного размера движущегося проката фотоэлектрическим устройством по авт. св. № 124633, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что измерительные головки размещают на валу, расположенНоМ вдоль проката, из которых одну устанавливают стационарно, а другую, подвижную, устанавливают на расстоянии от первой, равном номинальному значению контролируемой длины раската.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью .измерения длин раската при нескольких пропусках без кантования раската при разбивке ширины в реверсивной клети толстолистового стана, применяют несколько подвижных головок в количестве, равном количеству контролируемых пропусков раската.