Проекционно-визуальный оптический дальномер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38

Класс 42с, 15

CLС1i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 165

И. А. Грейм

ПРОЕКБИОРИО-ВИЗУАЛЬНЫЙ ОПТИЧЕСК 4Й ДАЛЬИОМЕР

Заявлено 23 января 1об! г. за Л 004204/26 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Сонете .Чинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 20 за 1961 г.

Известные проекционно-визуальные дальномеры с баancîì при инструменте, предложенные для определения расстояний при любом освещении и содержащие об.ьективы, оптические клинья, окуляр с биссектором и электролампу с грямолинеш1ой и:1тью накаливания, не 11plIгодны для определения расстояний до недоступны.: точек, напримср, B тоннелях, шахтах и цехах, в пределах ст 2 л1 и выше, вследствие отсутс-.вия onтических компенсаторов, с помошыс которых можно было б:,1 11змерять большие параллактические углы.

ПрЕдЛВГаЕМЫй Сити»1ЕСКИй да,1Ь11ОМСр Cn iáI Cn IBOliHBI >li! ми, поворачиваемыми при помощи градуированного по дальности бара. бана. Это позволяет спредсля-ь расстояния QT двух метров и гыше.

На чертеже изображена принципиальная кине,! II II 1 c!; 111 схема описываемого дальномера.

Прибор содержит объективы 1, 2, оптические клинья, 3, -1, окуляр, с биссектсром, дВсйные зеркала 6, /, электролампу 8 с пря . Iсл:(ней О:1 нитью накала, градуированный по лалы|ости барабан 9, кулачо1, 10 поворота, выполненный в виде спирали Архимеда, и кулачок 11 1зскус:1ровки. Двойное зеркало представляет собой два зеркала, устаноьлс 1ныс друг к другу под углом 45 . Угол поворота зеркал сбраз1-ТсР. В рсзу, ьтате поворота кулачка 10 и опирающихся lla него рычагов 1о, 1з, ж ciко связанных с зеркалами б, 7.

Наблюдатель, смотрящий в окуляр 5, при изменении из.,1ср. смсгс расстояния видит через второе двоиное зеркало 7, объектив 2 и о-..тпчсские клинья 8, 4 изосражение нити накала на Объектc, cilclnc!II:oe c б1!ссектора окуляра 5 Для совмещения биссектора с этим изображсиием вращают барабан 9, поворачивающий кулачки 10, 11. При этом двойные зеркала 6, 7 поворачиваются вокруг осеи, не совпадаюши: с вершинам11 этих зеркал; одновременно производится фокусировка лалы омера.

НроТНВ индекса шкалы по дальнОсти барабана 9 1 станавлнваетс11 отсчет, равный измеряемому расстояни1о. № 142038

Предмет изобретения

Проекционно-визуальный оптический дальномер с базисом при ин струменте, предназначенный для определения расстояний при любом освещении и содержащий объективы, оптические клинья, окуляр с бис сектором и электролампу с прямолинейной нитью накала, отл ич а игпии и с я тем, что, с целью определения расстояний от двух метров и выше, он снабжен двойными зеркалами, поворачиваемыми при помощи градуированного по дальнос1и барабана, который одновременно фокусирует дальномер. йЛйЩ lJ редактор H. С. Кутафина Техред А, А. Кудрявицкая

Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 15/II — 62 r

Зак, 494/l

Формат бум. 70;i;!08 / 6

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

OR ем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Описанный проекционно-визуальный оптический дальномер позволяет измерять параллактические углы до 6 против 1 — 1,5" в известных приборах аналогичного, назначения, что дает возможность определять расстояния до. 0,001. Прибор пригоден при съемке поперечных сечений тоннельных и,дг1угих сооружений диаметром до 30 л со средними ошибками до 1 си при измерении расстояний от 2 до 10 л и до 2,5 — при расстояниях от 10 до 15 и.