Прибор для визуального наблюдения изолиний потенциальных полей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 426, 115 № 142042

ВСЕОИОЗИАЯ

i ИАШ И:0TEXiWi ECi:l: II

g",В 1 ЭТГ . й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1б6

А. Г. Тарапоп

ПРИБОР ДЛЯ ВИЗУАЛЬНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ИЗОЛИНИЙ

ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ

Заявлено 23 января 1961 г. за № 695046/26 в Комитет по делам изобретений и откпытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1961 г.

Известные приборы для визуального наблюдения изолиний потеч циальных полей с дискретным снятием потенциала сложны и ненадеж ны в работе.

В предлагаемом приборе благодаря применению коммутатора на фотосопротивлениях, аппраксимиоующего моделируемую функцию стало возможным значительно упростить конструкцию прибора и по

BhIcHTh его надежность. Преимуществом прибора является простота преобразования дискретных значений потенциала, подаваемых из ог дельных точек на коммутатор, в непрерывный сигнал, удобный дл;сравнения с заданным.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого при оора.

Прибор содержит модель 1 выполненную из электропроводной бу л1яги или сетки сопротивлений, которая подключена к коммутатору 2 и гЬотосопротивлениях. При этом обеспечивается получение горизонталь ных рядов с равными расстояниями между точками подключения кол1. мутирующих элементов в рядах. Для введения координат в регистри рующее устройство 8 последовательность коммутирования принята пс горизонтальным рядам слева направо. Коммутатор служит для подач1. блок сравнения 4 значений потенциалов модели, а также подачи илпульсов синхронизации в регистрирующее устройство. Питание всех элементов схемы осуществляется от блока питания о.

Коммутатор на фотосопротивлениях работает следующим образом.

Фотосопротивления, подключенные к модели, расположены рядом и засвечиваются пробегаюгцим световым лучом. ширина которого равна ширине одного фотосопротивления. При переходе светового пятна с одного фотосопротивления на другое потенциал на выходе коммутатора будет изменяться от одного значения к другому, проходя при этом все воз№ 142042 можные:промежуточйые значения. Таким образом, при дискретном снятии потенциала с модели.,на выходе коммутатора получим непрерывный сигнал, аппроксимирующий функцию. Точность аппроксимации при этом возрастает. с увеличением числа коммутирующих элементов.

Преимущество описанного прибора перед известными состоит в простотс преобразования диекретных значений потенциала, подаваемых 08 отдельных точеК на коммутатор, в непрерывный сигнал, удобный длп сравнения с задайным.

Прибор может быть использован для проведения исследований и лаборатории по моделированию.

Предмет изобретения

Прибор для визуального наблюдения изолиний потенциальных полей с искретным снятием потенциала с модели, отл ич а ю IIJ ийс я тем, что, с целью упрощения прибора и повышения его надежности, в нем применен коммутатор на фотосопротивлениях, аппроксимирующий моделируемую функцию.

Составитель В. Г. Туфельд

Корректор И. А. Шпынева

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Резник

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

i 10äï. к печ. 20.XI-61 г

Зак. 11336

Формат бум. 700(108 /i6

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, l4.