Электрический аналог резервуара гидравлической сети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ro 142045

Класс 420, 10

СССР

ЕСЕС0103Л Я т ПАТЕ 0- ° б 1

ТЕХЮРЛ "V> l!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17OC3t2ttCHQsl ар!1>! 10 Л 166

М. И. Карлинская и И. С. Эгильский

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ АНАЛОГ РЕЗЕРВУАРА ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ

СЕТИ

Заявлено 28 декабря 1960 г. за М 69!004/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете !11пниетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1961 r.

B известных электрических аналогах резервуара гидравлической сети, применяемых для расчета распределения водопотоков, полученные результаты необходимо дополнять графоаналитическими построениями по увязке сети, насосов и резервуаров, в ходе которых. определяется эффективность работы резервуара. Эти дополнительные построения требуют большой затраты времени, в связи с чем применение известных электрических аналогов ограничено на практике.

Предлагаемый электрический аналог отличается тем, что он состоит из источника тока, напряжение которого пропорционально уровню воды в резервуаре, и модели потребителя в виде диоднои запирающей схемы со смещением, такхке пропорциональным уровню воды в р езерву а р е.

Кроме того, аналог резервуара содержит электромеханический интегратор, который изменяет напря кение источника тока и смещение нагрузки в функции от количества прошедшей воды. Для автоматического переключения работы схемы с режима наполнения на режим срабатывания используется диодный переключатель.

Указанные отличия позволили машинизировать расчет распределительных сетей с контррезервуарами и регулирующими емкостями.

На чертеже приведена блок-схема предлагамого электрического аналога резервуара, которая содержит источник тока 1 и модель потребителя 2.

Для выдачи сигналов на источник тока 1 и модель потребителя 2 в виде напряжений, пропорциональных измененшо уровня воды в резервуаре, предназначен электромеханический интегратор 8, состоящий из магнитного модулятора, преобразующего постоянный ток в переменный, и фазочувствительного усилителя на полупроводниковых триодах, управляющего серводвигателем, который перемещает движки потенциометров модели потребителя и источника тока.

Ф

Ъе g

° 1

Кроме. того, аналог имеет устройство, сравнивающее давление в сети с давлением столба жидкости в резервуаре. Роль этого устройства выполняет блок 4, осуществляющий переключение режимов ðaботы резервуара, р> зависимости от знака разности этих давлений.

Быстрые переключения с одного режима на другой, например с режиI ма наполнения на режим срабатывания, осуществляются диодным переключателем 5.

С помощью предлагаемого аналога резервуара можно проследить за изменением уровня воды в резервуаре в любой момент времени работы сети и в процессе этого наблюдения определить эффективность использования резервуара и необходимую величину его емкости.

М 142045

Предмет изобретен и я

Составитель; В. Г. Туфельд

Корректор И. А. Шпынева

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Камышникова

Формат бум. 70Х108 /1в

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 12.XII-61 r

Зак. 12046

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Электрический аналог резервуара гидравлической сети, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью машинизации расчета распределительных сетей с контррезервуарами и регулирующими емкостями, он состоит из источника тока, напряжение которого пропорционально уровню воды в резервуаре, аналога потребителя в виде диодной запирающей схемы, смещение которой также пропорционально уровню воды в резервуаре, электромеханического интегратора, изменяющего напряжение источника тока и смещение нагрузки в функции от количества прошедшей воды, и диодного переключателя, автоматически переключающего схему с режима наполнения на режим срабатывания.