Электромеханический решающий элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142047

Класс 42с1, 10

СССР.ли.„, ТЕXlfi .Е;.„"qq (ilk т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М /бб

Е. П. Шевцов

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ РЕШАЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ

Заявлено 30 декабря 1960 г, за № 691385/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹ 20 за 1961 г.

Предложенный электромеханический решающий элемент обладает большей, по сравнению с известными приборами, гибкостью в выполннии разли:ного вида математических операций, обеспечиваемой примененной оригинальной счетно-решающей схемой из двух моментных датчиков вращающих моментов, индукционного датчика и усилителя.

Отличительной особенностью электромеханического элемента является автоматическое уравнивание вращающих моментов, достигаемое тем, что одна из обмоток подключена через индуктивный датчик, механически связанный с осью вращения ротора, и усилитель в цепь ооратной связи по положению.

Предложенный решающий элемент пригоден для решения различных выражений в вычислительной технике, в моделировании, корректиру1ощих устройствах автоматики (в том числе, в самонастраивающихся системах), в устройствах компенсации погрешностей и прочее Элемент предназначен для решения уравнения 11.I> — — f(I,I4, где К вЂ” постоянный коэффициент, а любые два или три из четырех величин I, 1, 1з, /, в зависимости от вида решения могут быть входными (задаваемыми) или выходными величинами.

Принципиальная схема решающего элемента изображена на чертеже.

Прибор состоит из двух механически связанных моментных датчиков электродинамического типа Мь /14, подвижные катушки которых закреплены на одной оси, вращающейся в подшипниках с малым трением.

На этой же оси находится ротор индуктивного датчика ИД, в выходной обмотке которого индуктируется э.д.с. переменного тока.

Величина э.д.с пропорциональна отклонению ротора от нулевого положения, а фаза соответствует направлению отклонения. Выход индуктивного датчика подключен ко входу усилителя У, усиливающего № 142047 переменный ток и преобразующего его в постоянный. Выход усилителя, в зависимости бт пользования прибора, может подключаться к одной, двум или трем обмоткам моментных датчиков.

Каждая из обмоток моментных датчиков (подвижная или неподвижная) моиет еостоять из нескольких секций. В этих случаях выход усилителя или входные токи могут подключаться к отдельным секциям обмоток.

Применение двух решающих элементов позволяет производить вычисление разнообразных степенных выражений от /4 до 4-й степени входных величин и их комбинаций.

С помощью нескольких решающих элементов, используя их свойства вычисления различных целых степеней входной величины, можно получать любые функции, выражаемые сходящимися степенными рядами.

Действует решающий элемент следующим образом.

Предположим, что токи f,, 1, 1 являются заданными величинами.

Тогда в результате взаимодействия токов 1 и 1 в моментном датчике

М развивается вращающий момент, который при определенных условиях будет пропорционален произведению токов Afi — — К 1 4.

Под воздействием этого момента подвижная система отклойится, в выходной обмотке индуктивного датчика возникнет э.д.с., которая усиливается усилителем, и в обмотке моментного датчика М потечет ток 14.

Этот ток создаст вращающий момент М =К 1з 14, знак которого при отрицательной обратной связи будет противоположен знаку момента М,.

По окончании переходного процесса и при малых паразитных моментах (трение в подшипниках) получим М,=М, или К 1,.1 —— К 1, 14. Таким

К,l, 1: образом, ток 14 —— . . Работа прибора при других схемах вклю1 з з чения обмоток аналогична.

Предмет изобретения

Электромеханический решающий элемент, состоящий из двух механически связанных моментных датчиков электродинамического типа, каждый из которых имеет две секционированные обмотки, создающие врагцающие моменты при протекании по ним постоянных токов, отл ич а ю шийся тем, что, с целью автоматического уравнивания вращающих моментов, одна из обмоток подключена через индуктивный датчик, механически связанный с осью вращения ротора, и усилитель в цепь обратной связи по положению. № 142047

Составитель В. Е. Соколовский

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор М. И. Козлова

Формат бум. 70)С!08 />в

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Подп. к печ. 28.Х1-61 г

Зак.. 1755

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.