Электрическая модель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142050

Класс 426, 10

БСЕСОУЗ;1, Я

1 глплi. стехгп 1" . 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1бб

Л. В. Ницецкий и А, Ф. Фокин

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЪ

Заявлено 30 января 1961 г. за № 695655/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 20 за 1961 г.

Известные электрические модели среды, содержащие сетки омических сопротивлений, при решении двухмерных задач по геофизике, например магниторазведке, электроразведке и др., находят ограниченное применение из-за большой ошибки моделирования.

В предлагаемой модели благодаря применению двух сеток, соединенных электрически по окружности, стало возможным значительно умсньшить ошибку моделирования и повысить точность решения геофизических задач, Предлагаемая электрическая модель построена по принципу сочетания двух кругов по их периферии, в каждом из которых сплошная среда заменена квадратной сеткой омических сопротивлений. Лицевая сторона сетки является основной, а обратная сторона — конформным отображением плоскости, простирающейся безгранично за пределами лицевой стороны сетки.

Если обозначить буквой R расстояние от центра обратной стороны сетки до конформно отображенной точки, а буквой R расстояние от центра лицевой стороны сетки, взятое под тем же углом, что и расстояние R, то при радиусе круга сплошной среды, обозначенного буквой а, пог лучим следующую зависимость между этими значениями: R ——

Из этого выражения следует, что точки, бесконечно удаленные от центра лицевой стороны сетки, будут расположены в центре обратной стороны сетки.

Сетка на обратной стороне модели квадратная, но в системе коордичат лицевой стороны она оказывается постепенно разряжающейся при приближении к бесконечности. Отображения квадратной сетки координат на лицевую сторону в точности соответствуют линиям поля идеального плоского диполя, помещенного в центре лицевой стороны сетки, если ось диполя совпадает с одной из осей координат. № 142050

Для уменьшения стоимости модели при ее изготовлении лицевая сторона сетки нйполйяется с различной детальностью.

Ца чертеже изображена лицевая сторона сетки предлагаемой модели,.где каждая линия (прямая или изогнутая) соответствует определенному сопр от ивл ению.

Описываемая модель предназначена для решения двухмерных задач магнитной гравиразведки непосредственно в полевых геофизических условиях, С ее помощью можно также промоделировать любые плоские потенциальные поля, в том числе и простейшие гидродинамические.

Техника моделирования может включать автоматизацию как процесса измерения полей, так и задания его по определенной программе.

При решении задач электроразведки модель значительно услож,няется, так как необходимо применять болыпое количество переменных сопротивлений для набора неоднородностей с конечными значениями параметров.

Предмет изобретения

Электрическая модель среды, содержащая сетки омических сопротивлений, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения ошибки моделирования при решении двухмерных задач геофизики, она содержит две сетки, соединенные электрически по окружности.