Расходомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

51

Класс 42е, 23оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 167

Г. П. Катыс

РАСХОДОМ ЕР

Заявлено 27 декабря 1960 г. за № 690687/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1961 г.

Известны массовые расходомеры, в которых вращение ротора с продольными каналами осуществляется за счет энергии потока при помощи приводной спиральной крыльчатки, а размер расхода фиксируется индуктивными тахометрическими датчиками.

Такие расходомеры могут быть применены для контроля массового расхода жидких веществ, вязкость которых изменяется в сравнительно небольших пределах, когда на измерительную крыльчатку действует одновременно момент, пропорциональный массовому расходу вещества, и момент, пропорциональный величине трения ротора в жидкости.

В предлагаемом расходомере, кроме основной крыльчатки, вращаемой потоком замеряемой жидкости, установлены на той же оси две другие крыльчатки с продольными каналами Каждая из этих крыльчаток имеет выступ из магнитопроводного материала и скреплена с осью посредством двух одинаковых пружин. Индуктивный датчик размещен вблизи крыльчаток, вследствие чего при вращении их возбуждаются импульсы тока. В зависимости от скорости потока изменяется скорость вращения крыльчаток, а в зависимости от вязкости среды изменяется угол сдвига между крыльчатками, т. е. время между соседними импульсами.

Таким образом, разность времен между периодом и соседними импульсами пропорциональна .скорости потока вне зависимости от величины вязкости среды, На чертеже изображена схема такого расходомера.

В потоке измеряемого вещества последовательно расположены: две вращающихся одинаковых крыльчатки 1 и 2, имеющих продольные каналы, неподвижный струевыпрямитель 8 и приводная спиральная крыльчатка 4. Струевыпрямитель 8 установлен жестко в корпусе э и в нем на подшипниках расположена ось 6. На одной части оси жестко укреплена спиральная крыльчатка 4, приводимая в движение потоком, а на другой части оси на подшипниках качения крыльчатки 1 и 2. Крыльчатки 1 и 2 приводятся во вращение от оси посредством двух одинаковых упругих пружин 7 и 8, имеющих линейную характеристику.

Крь1льчатки под действием момента, создаваемого на них. смещаются на различную величину угла соответственно деформации пружин. Число оборотов крыльчаток и угловой сдвиг между ними измеряется с помощью индуктивного тахометрического датчика ч, установ¹ 142051 с ленного на корпусе 5 между крыльчатками 1 и 2. На каждой крыл чатке, имеются специальные магнитопроводные выступы 10 и 11, при прохождении которых мимо индуктивного тахометрического датчика, в нем возникают короткие электрические импульсы тока, сдвинутые по фазе один от другого на величину, соответствующую углу относительного сдвига крыльчаток, пропорциональную расходу. При отсутствии расхода вещества выступы 10 и 11 располагаются рядом и сдвиг между ними равен нулю, а по мере увеличения расхода соответственно возрастает величина углового сдвига между крыльчатками и изменяется угловая скорость крыльчаток. Соотношение момента, приложенного между первой и второй крыльчаткой, а также числа оборотов крыльчатки определяют величину массового расхода жидкости через прибор.

Чтобы исключить влияние на точность замеров завихрений в поступающем потоке, перед входом на крыльчатку 1 установлен струевыпрямитель 12.

Предлагаемое устройство позволяет более точно производить измерение потока вне зависимости от вязкости среды.

Предмет изобретения

9 //

3 2 /О

Составитель В. И. Тарасов

Редактор 3. А. Москвина

Техред Т. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 23.1-62 r

Зак. 469

Формат бум. 70)(108>/, Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Расходомер, содержащий трубопровод с крыльчаткой, вращаемой потоком, и индуктивный датчик, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения расхода, на оси крыльчатки, вращаемой потоком, размещены на подшипниках две другие крыльчатки с продольными каналами, скрепленные с осью посредством двух одинаковых пружин и выполненные из магнитопроводного материала с выступамп, которые возбуждают в индуктивном датчике импульсы тока, сдвинутые по фазе- на величину, соответствующую углу относительного сдвига крыльчаток, причем величина промежутка времени между амплитудными значениями указанных импульсов пропорциональна массовому расходу вне зависимости от вязкости среды.