Способ точной магнитной записи электрических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 342053

Класс 42р, 10oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б9

В. А. Ваценко и М. В. Гитлиц

СПОСОБ ТОЧНОЙ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СИГНАЛОВ

Заявлено 11 января 1961 г. за М 692698/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1961 г.

Известны способы точной магнитной записи электрических сигналов, в которых помимо записи полезного сигнала записывают на параллельной дорожке сигнал стабильной частоты, информация о паразитной частотной модуляции которого используется для управления следящей системой или схемами компенсации. Подобные способы не дают возможности устранить искажения временных масштабов, так как ввиду наличия в них фильтрующих устройств они реагируют только на медлеííblå изменения скорости.

В предлагаемом способе односторонняя широтно-импульсная модуляция и высокостабильная несущая частота обеспечивают введение в записываемый сигнал информации о временных масштабах, которая при воспроизведении используется для устранения влияния на точность за-. писи колебаний мгновенной скоростной записи.

На чертеже изображена блок-схема устройства, поясняющая описываемый способ.

На магнитоноситель одновременно при помощи магнитных головок

1 и 2, соединенных с усилителями записи 8 и 4, записывают последовательность импульсов постоянной длительности от генератора 5, тактовой частоты, стабилизированного по частоте повторения кварцевым или клистронным генератором, и ту же последовательность импульсов, прошедших через модулятор б, вход 7 которого подключен к источнику записываемого сигнала, не показанного на чертеже. Записываемый сигнал управляет положением задних фронтов импульсов, снимаемых с выхода модулятора, осуществляющего одностороннюю широтно-импульсну1о модуляцию тактовой частоты сигналом информации. При воспроизведении считываемые сигналы через переключатели 8 и 9 подают на усилители 10 и 11. При расхождении скоростей записи и воспроизведении длительность считываемых сигналов будет отличаться от дпительностн, № 142053 сигналов, записанных -на магнитоносители. Передним фронтом импул"сов, полученным на выходе усилителя 10, запускают мультивибратор 12, вырабатывающий импульсы, длительность которых равна длительности импульсов, генератора 5. Эти импульсы и импульсы с выхода усилителя 10 поступают на схему несовпадений 18 первого канала, вырабатывающую сигналы, длительность которых равна разности длительностей, подаваемых на нее импульсов, то есть пропорциональна изменению скорости. На входы схемы несовпадений 14 второго кана.та подают сигналы с выходов усилителей 10 и 11. Разностные сигналы с выхода схем И и 14 поступают в блок 15 выделения информации, который представляет собой управляемые логической схемой кипи-реле. На этот же блок подаются сигналы с выходов схем несовпадений 1б и 17, на которые поступают сигналы, снимаемые с мультивибратора 12, усилителя ll непосредственно и через RC цепочки 18 и 19.

Импульсы с блока 15 подают на блок 20 задрежки, представляющего собой, например, мультивибратор с накопительной емкостью, формирующей импульсы, амплитуда которых пропорциональна длительности поступающих на него сигналов. Запуск мультивибратора блока 20 осуществляется задним фронтом импульсов, снимаемых с генератора 5. Импульсы с блока 20 задержки суммируют по длительности с импульсами тактового генератора 5 в сумматоре 21, получая первоначальную последовательность импульсов, которая подавалась на вход усилителя 4.

Из этих импульсов при помощи демодулятора 22 выделяют неискаженный сигнал.

Отсутствие в тракте фильтров обеспечивает безынерционность с«стемы, что дает возможность устранить влияние детонаций. имеющих высокие частоты.

Предмет изобретен и я

Способ точной магнитной записи электрических сигналов, отли†ч а юшийся тем, что, с целью устранения искажений, возникающих в результате несовпадения мгновенных скоростей записи и воспроизведения, и увеличения динамического диапазона сигнала, осуществляют o„>ностороннюю широтно-импульсную модуляцию сигналом информации сигнала тактовой частоты от стабильного генератора для введения в сигнал информации о временных масштабах, а при воспроизведении эту информацию используют для безынерционного выделения из воспроизводимого сигнала импульсов, несущих только полезную информацию, и путем привязки этих импульсов к стабильным по частоте импульсам генератора тактовой частоты восстанавливают исходную последовательность импульсов, из которых после демодуляции выделяют неискаженный сигнал.

Объем 026 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к пеи. 18 Х1-61 г

Зак. 1333

Формат бум 70+108 /,в

Тираж 600

ЦБТИ прк Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, .4.

Ре, актор Н. С. Кутафина Техред A. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова