Устройство для измерения скоростных характеристик потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение м.б. использовано для определения вектора средней скорости , а также регистрации и измерения амплитудных и частотных характеристик пульсаций скорости в турбулентных потоках жидкости и газа. Цель изобретения - повьшение информативности измерений. Для этого устройство содержит блок 10 фазового детектора, фазоинвертор 12, переключатель 13 и ключевую схему 14. По показаниям измерителя 15 производят регистрацию .питу,диых и частотных характеристик продольных (при подключении блока 10 фазового детектора к неинвертирующему выходу фазоинвертора 12) и поперечных (при подкиочении блока 10 фазового детектора к инвертирующему выходу фазоинвертора 12) пульсаций скорости в исследуемой точке потока, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И)

l дц 4 С 01 P 5/04

OflHCAHHE ИЗ0БРКТКния

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

{21 ) 382 05 42/2 4-1 0 (22) 03.12.84 (46) 30..08. 88. Бюл. 9 32 (71) Казахский научно-исследовательский институт энергетики (72) А.А.Шишкин, Б.П.Устименко, П.А.Рапапорт, Б.О.Ривин и И.Г.Дубильер (53) 632.574 (088.8)

{56) Авторское свидетельство СССР

1(- 647605, кл. G 01 P 5/04, 1977.

Авторское свидетельство СССР

9 1296944, кл. G 01 P 5/04, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОТОКА (57) Изобретение м.б. использовано для определения вектора средней скорости, а также регистрации и измерения амплитудных и частотных характеристик пульсаций скорости в турбулентных потоках жидкости и газа.

Цель изобретения — повышение информативности измерений. Для этого устройство содержит блок tO фазового детектора, фазоинвертор 12, переключатель 13 и ключевую схему 14. По показаниям измерителя 15 производят регистрацию амплитудных и частотных характеристик продольных (при подключении блока 10 фазового детектора к неинвертирующему выходу фазоинвертора 12) и поперечных (при подключе нии блока 10 фазового детектора к инвертирующему выходу фазоинвертора

12) пульсаций скорости в исследуемой точке потока. 2 ил.

1420533

Изобретение относится к устройствам для измерения характеристик скорости потока и может быть использова»о для определения вектора средней скорости, а также регистрации и изме5 рения амплитудных и частотных характеристик пульсаций скорости в турбулен тных пото ках жидко сти газ а.

Цель изобретения — повышение информативности измерений путем выделения продольных и поперечных пульсаций скорости.

На фиг. 1 схематично изображен зонд; на фиг.2 — блок-схема устройств а.

Зонд содержит сферический приемный элемент 1, закрепленный на стержне 2 корпуса 3, внутри которого расположена упругая мембрана 4, связанная со стержнем 2. На другом конце стержня 2 закреплен постоянный магнит

5, расположенный напротив двухканальной магнитной головки 6 с рабочими

I I зазорами 7 и 7 и выводами 8 и 8 . 25

Выводы 8 и 8 каждого канала магнитной головки 6 подключены соответст1 венно к входам усилителей 9 и 9 с регулируемыми коэффициентами усилений. Выход усилителя 9 подключен к входам блока 10 фазового детектора и блока 11 суммирования непосредстI вен»о, а выход усилителя 9 — через фазоинвертор 12 и переключатель 13.

Блок 10 фазового детектора связан своим выходбм с управляющим входом ключевой схемы 14, с другим входом которой связан выход блока 11 суммирования. Выход ключевой схемы 14 соединен с измерителем 15.

Устройство работает следующим образом.

При введении приемного элемента 1 зонда в исследуемую точку турбулентного потока жидкости или газа пульсации скорости, воздействуя на при-

45 емный элемент 1, . вызыв ают е го колебания у зазоров 7 и 7 двухканальной магнитной головки 6. Наведенные в

I зазорах 7 и 7 пульсационные напря/ жения с выводов 8 и 8 поступают на 50

1 соответствующие усилители 9 и 9 и далее на блок 10 фазового детектора.

При этом сигнал с усилителя 9 поступает на блок фазового детектора после прохождения через фазоинвертор 12 в зависимости от положения переключателя 13 либо с неинвертирующего выхода, либо с инвертирующего выхода (перевернутый сигнал со сдвигом на 180 ) . .Блок 10 фазового детектора, состоящий, например, из фазового детектора и триггерной схемы, управляемой выходным сигналом фазового детектора, обеспечивает выделение из всей совокупности сигналов, поступающих на оба.его входа, тех сигналов, которые либо не имеет сдвига по фазе, либо .этот сдвиг мал и находится за пределами разрешающей способности блока фазового детектора. При этом на выходе блока фазового детектора 10 генерируется сигнал, который служит управляющим сигналом, подаваемым на управляющий вход ключевой схемы 14. Сигналы с магнитной головки поступают на блок

11 суммирования, с выхода которой результирующий суммарный сигнал поступает на основной вход ключевой схемы 14. Ключевая схема 14 работает таким образом, что при отсутствии на входе управляющего сигнала с блока 10 фазового детектора остается запертой для сигнала, поступающего на ее основной вход. При наличии управляющего сигнала на входе ключевой схемы сигнал, поступающий на основной вход, беспрепятственно проходит на измеритель 15. По показаниям измерителя производят регистрацию амплитудных и частотных характеристик продольных (при подключении блока фазового детектора к неинвертирующему выходу фазоинвертора 12) и поперечных (при подключении блока 10 к инвертирующему выходу блока 12) пульсаций скорости в исследуемой точке потока.

Направление вектора средней ско- 1 рости в турбулентном потоке определяют по дисковому лимбу, закрепленному на корпусе зонда.

Формула и з о б р е т е н и я

Устройство для измерения скоростных характеристик потока, содержащее зонд со сферическим приемным элементом, закрепленным на конце стержня, связанного с установленной в корпусе зонда мембраной и имеющего пос-. тоянный магнит на другом своем конце, двухканальную магнитную головку, расположенную напротив постоянного магнита, а также два усилителя, блок суммирования и измеритель, причем выход каждого канала магнитной гоСоставитель И. Полунина

Редактор Л. Пчолинская Техред Л.Олийнык Корректор Л. Патай

Заказ 4326/51 Тираж 847 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 ловки подключен к входу соответствующего усилителя, а выход первого усилителя соединен с первым входом блока суммирования, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения информативности измерений путем выделения продольных и поперечных пульсаций скорости, в него введены ключевая схема, блок фазового детектора, фазоинвертор и переключатель, при этом выход второго уси420533

4 лителя подключен через фазоинвертор и переключатель .к второму входу бло ка суммирования и входу блока фазо5 вого детектора к другому входу котоУ рого подключен выход первого усилителя, выход блока фазового детектора соединен с управляющим входом ключевой схемы, другой вход которой соединен с выходом блока суммирования, а выход — с входом измерителя.