Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сейсмической разведке, преимущественно методом отраженных волн, и может быть использовано при поисках и разведке месторождений полезных ископае.мых при изучении строения земли. Целью изобретения является повышение эффективности исследований за счет сокращения общей базы комплекса интерференционных систем и уменьшения числах их в комплексе. Поставленная цель достигается за счет того, что у регулярных помех с по.мощью интерференционных систем , например группы сейсмоприемников, формируются иск сствепные признаки - кратность, временной интервал между кратными импульсами, амплитуда и фаза, кажу диеся скорости, по которым помехи опознaFOтcя и подавляются при дальнейшей обработке. 1 ил. 5 сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 G

1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3960070/24-25 (22) 27.09.85 (46) 30.08.88. Бюл. № 32 (71) Восточно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья (72) А. Г. Лютиков (53) 550.834 (088.8) (56) Беспятов Б. И. Методические основы повышения эффективности сейсморазведки методом отраженных волн. Изд-во. Сар. ГУ, Саратов, 1972, с. 150 — 151.

Авторское свидетельство СССР № 646285, кл. G 01 V 1/00, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 881635, кл. G 01 V 1/00, 1980.

„„SU„» 1420567 А 1 (54) СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ (57) Изобретение относится к сейсмической разведке, преимугцественно методом отраженных волн, и может быть использовано при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых при изучении строения земли. Целью изобретения является повышение эффективности исследований за счет сокращения общей базы комплекса интерференционных систем и уменьшения числах их в комплексе. Поставленная цель достигается за счет того, что у регулярных помех с помощью интерференционных систем, например группы сейсмоприемников, формируются искусственные признаки кратность, временной интервал между кратными импульсами, амплитуда и фаза, кажу циеся скорости, по которым помехи опознаются и подавляются при дальнейшей обработке. 1 ил.

Формула изобретения

142056

Изобретение относится к сейсмической разведке, преимушественно методом отраженных волн, и может быть использовано при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых, при изучении строения Земли.

Цель изобретения —. повышение эффективности исследований путем сокращения обшей базы комплекса интерференционных систем и уменьшения числа их в комплексе.

На чертеже приведена схема фильтра- 10 ции волнового поля.

На чертеже приняты следуюшие обозначения: полезный сигнал 1; регулярная помеха 2; комплексная характеристика 3 группы сейсмоприемников; полоса 4 пропускания регулярных помех; полезный сигнал 5 и помеха 6 на выходе интерференционной системы.

Способ осуществляют следуюшим образом.

Возбужденное волновое поле, содержашее полезный сигнал 1 и регулируюшую 20 помеху 2, фильтруют интерференционной системой, например группой сейсмоприемников с комплексной характеристикой 3, у которой в полосе 4 пропускания регулярных помех .промежуточные максимумы периодически повторяются, т. е. в этой полосе характеристика является квазигармонической функцией. Полезные сигналы имеют большие кажущиеся скорости, поэтому сумм ируются интерференционной системой с сн icнием, образуя на выходе группы сиг- 30

11, л 5. Регулярная помеха 2 при фильтрации пропускается в полосе подавления, в результате чего одновременно ослабляется и приобретает искусственный признак «двукратность», образуя на выходе группы колебание 6. Отфильтрованное интерференционной системой волновое поле регистрируют и подвергают лабораторной обработке и интерпретации. При обработке по искусственному признаку двукратности регулярно помеху опознают и исключают из дальнейших построений или подавляют одномерным (no одной трассе) прогностическим или дереверберационным фильтром.

Способ можно реализовать через группирование источников и приемников, смесители, системы многократных наблюдений типа РНП, ОГТ при лабораторном группировании. Способ допускает применение одновременно нескольких интерференционных систем. В этом случае параметры искусственных признаков определяются по «суммарной» характеристике того комплекса интерференционных систем, на выходе которого анализируется волновое попе, или дополнительно подавляются помехи с помошью дереверберационного фильтра. Например, при использовании групп источников и приемников в системе суммирования по ОГТ требуется осугцествить дополнительное подавление регулярных помех до суммирования по ОГТ. B этом случае известным спосо7 бом рассчитыват характеристику комплекса групп источников и приемников и по этой характеристике определяют параметры искусственных признаков. Если в характеристике группы или их комплекса в области пропускания можно выделить не один, à «k» периодов повторения, в отфильтрованном волновом поле регулярные помехи имеют 2 k кратных импульсов. Временной интервал по каждой паре кратных импульсов и в этом случае определяют по приведенной в формуле изобретения его зависимости от соответствуюшего периода повторения промежуточных максимумов.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого способа может быть получен путем уменьшения числа элементов в группах сейсмоприемников. На практике примерно на 20О изучаемых сейсморазведкой площадей регулярные помехи превышают по интенсивности полезные сигналы в 50 и более раз. Для их подавления известным способом требуется использовать группы источников и приемников с обшим числом элементов до

50 и более. Согласно предлагаемому способу у регулярных помех предлагается сформировать искусственные признаки, по которым помехи можно дополнительно nojl,àâèòb при лабораторной обработке. Это позволяет уменьшить «мошность» полевых интерференционных систем. Лабораторное подавление помех обеспечивает подавление помех не менее чем в 5 раз. Следовательно, полевые группы должны обеспечить гашение помех лишь в 10 раз, что возможно при числе элементов в группе 10 — 15 штук.

Способ сейсмической разведки, основанный на возбуждении и приеме волнового поля сейсмоприемниками, фильтрации с помошью комплекса интерференционных систем, включающего группу сейсмоприемников, характеризуюшегося обшей базой, и частотных фильтров, рассчитанных на подавление регулярных помех, регистрации, лабораторной обработке и интерпретации, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности исследований за счет сокращения обшей базы комплекса интерференционных систем и уменьшения их числа в комп.пексе, формируют у регулярных помех искусственные признаки группой сейсмоприемников с характеристикой, периодически повторяющейся в интервале пропускания регулярных помех, при этом чувствительности сейсмоприемников в группе одинаковы, а величину базы группы выбирают не меньшей, чем максимальная длина волны-помехи, шаг

ЛЛ между сейсмоприемниками в группе вы-бирают в соответствии с формулой

AX)r227At

1420567

3 где Т вЂ” период повторения промежуточных максимумов характеристики группы в полосе пропускания помех;

V — максимальная кажущаяся скорость волн-помех;

М вЂ” временной интервал между кратными импульсами волны-помехи на выходе группы, задаваемый равным не менее половины видимого периода наиболее низкочастотной помехи, подлежащей подавлению, 10 а регулярные помехи, отфильтрованные группой сейсмоприемников, опознают и ис ключают из построений при интерпретации или дополнительно подавляют по одной или совокупности сейсмических трасс с помощью деревербарационного или прогностического фильтра, используя искусственный признак многократности помехи с временным интервалом AT между парными кратными импульсами, определяемым из соотношения

AT

2ЛХ

Tw где ч — кажущаяся скорость подавляемой волны-помехи.

Составитель A. Алешин

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

3 а к аз 4327/5 2 Тираж 522 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4